Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Святой Гегард перенесен Верховным Патриархом в Кафедральный собор – для поклонения верующих

Святой  Гегард перенесен Верховным Патриархом в Кафедральный собор – для 
поклонения  верующих

Армянская апостольская церковь отметила праздник первых апостолов  Тадевос и Барддухимеос. Во время этого праздника в соборе  была отслужена литургия. По указанию Католикоса Всех Армян Гарегина Второго в 2014г. этот день стал днем паломничества.  

Как передает Арменпресс, торжественным шествием Святой  Гегард был перенесен в Кафедральный  собор, он останется здесь до сегодняшнего вечера. 

«В этот радостный час поздравляю в первую очередь Патриарха, священных епископов и священников с этим праздником. Праздник первых апостолов  Тадевоса и Барддухимеоса – один из престольных праздников нашей  церкви, поскольку  на заре  христианства по Божьему  промыслу  они пришли в Армению с миссией  распространения  Писания», - сказал директор музея и архивов Святого Престола отец Асогик Карапетян. По его словам, апостолы  нашли благодатную почву в Армении – богоизбранным местом сошествия  Ноя на землю.  

Он  удовлетворением отметил, что Святой  Гегард (копье), по велению Божьему, достался армянам. «Пусть в эти смутные  времена сила Гегарда укрепит нас в нашей  вере», - сказал он.

Копье находится в Кафедральном Соборе Эчмиадзина. Это копье,   которым римские солдаты пронзили тело Христа, чтобы проверить мертв он, или жив. В Писании говорится: «…Но так как тогда была пятница, то иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, – ибо та суббота была день великий, – просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их. И так,  пришли воины, и увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода» (Евангелие от  Иоанна).

Эту святыню в Армению принесли апостолы Тадевос и Барддухимеос. Долгие годы копье хранилось в Гегардаванке, потом перенесли в святой Эчмиадзин. Несколько раз копье  доставлялось в разные области Армении. Он  побывал и в столице Грузии Тбилиси


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]