1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

ОДКБ считает инцидент с Су-24М нарушением международного права

ОДКБ считает инцидент с Су-24М нарушением международного права

Участники экстренного заседания постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) расценивают атаку турецких ВВС на российский Су-24М над Сирией как нарушение международного права. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает пресс-служба организации.

"Было отмечено, что данный инцидент расценивается как грубейшее нарушение норм международного права с самыми тяжелыми последствиями, прямое нарушение Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечения безопасности полетов в Сирийской Арабской Республике, заключенного с США и распространяющегося на все страны коалиции, включая Турцию", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ОДКБ.

В пресс-релизе отмечается, что участники заседания акцентировали внимание на серьезности произошедшего и недопустимости повторения подобных инцидентов.

Российская сторона представила схему полета, на которой демонстрируется, что Су-24М не нарушал воздушное пространство Турции, летел на расстоянии километра от турецкой границы и упал в 4 км от нее.

Российский Су-24М был сбит во вторник ракетой "воздух-воздух", выпущенной истребителем F-16 ВВС Турции. В Анкаре заявили, что сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны РФ подчеркнуло, что российский бомбардировщик не пересекал границу Турции, тогда как турецкий истребитель вторгся в небо над Сирией.

Один из летчиков Су-24М погиб, второй был спасен в результате 12-часовой операции российских и сирийских спецподразделений. В ходе операции по эвакуации экипажа бомбардировщика был потерян вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник.

ФОТО: ТАСС


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]