Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Турция не предоставляла доказательств нарушения границы самолетом ВКС РФ

Турция не предоставляла доказательств нарушения границы самолетом ВКС РФ

Турецкая сторона не предоставляла доказательств нарушения российским Су-24 воздушного пространства этой страны перед атакой на него, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Интерфакс, в ходе общения с журналистами во вторник вечером Пескову был задан вопрос, предоставляла ли турецкая сторона доказательства нарушения бомбардировщиком воздушного пространства этой страны.

"Нет. Мы в первую очередь исходим из показаний наших военных специалистов, которые располагают всеми параметрами полета самолета, который был сбит", - сказал Песков.

По его словам, эти параметры свидетельствуют о том, что "самолет выполнял полет исключительно в воздушном пространстве Сирийской Республики и был сбит в сирийском небе".

Отвечая на вопрос "Интерфакса", выходила ли турецкая сторона по официальным каналам на связь с российским руководством для обсуждения инцидента с Су-24, Песков ответил: "Мне пока не известно об этом".

Во вторник российский Су-24, участвовавший в воздушной операции против террористов в Сирии, был сбит турецкими ВВС вблизи границы с Турцией.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что самолет был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию. Путин подчеркнул, что российский боевой самолет никак не угрожал Турции.

Глава российского государства заверил, что крушение Су-24 будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Позже глава МИД РФ Сергей Лавров рекомендовал россиянам не ездить в Турцию.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]