Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В Министерство обороны РФ был срочно вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Турецкой Республики в России

В Министерство обороны РФ был срочно вызван атташе по вопросам обороны при 
посольстве Турецкой Республики в России

Россия заявила военному атташе Турции официальный протест в связи с атакой турецких истребителей на российский бомбардировщик Су-24. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили 24 ноября журналистам в пресс-службе Минобороны РФ.

"В Министерство обороны РФ был срочно вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Турецкой Республики в России, которому был заявлен официальный протест относительно действий ВВС Турции", - сказали в ведомстве.

"В настоящее время Минобороны России разрабатывает комплекс мероприятий по реагированию на подобные инциденты", - сказали в министерстве.

"Боевые действия против террористов в Сирии будут продолжены", - добавили в пресс-службе.

Минобороны РФ рассматривает атаку турецких истребителей на российский бомбардировщик Су-24 как недружественный акт, заявили в ведомстве.

"Рассматриваем действия турецких ВВС как недружественный акт", - сказали в Минобороны.

"Попытки специалистов Минобороны России организовать взаимодействие с турецкой стороной по линии экстренной связи успехом не увенчались", - отметили в ведомстве.

Сегодня российский бомбардировщик Су-24, возвращавшийся на авиабазу Хмеймим в Сирии, был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16. Российский самолет находился на высоте 6 тысяч метров на расстоянии километра от границы Турции.

Минобороны РФ сообщало, что летчикам, по предварительным данным, удалось катапультироваться, их судьба выясняется.

В турецком генштабе заявили, что сбитый самолет нарушил воздушное пространство Турции. Однако в Минобороны РФ подчеркнули, что анализ данных объективного контроля "однозначно показал, что нарушения воздушного пространства Турции не было", - сказали в военном ведомстве.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]