Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Ростуризм решил пока не эвакуировать туристов из Турции

Ростуризм решил пока не эвакуировать туристов из Турции

Об эвакуации российских туристов из Турции после заявления МИД РФ о нежелательности поездок в страну речь не идет. Как передает Арменпресс, об этом во вторник "Интерфаксу" сообщил  глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Об эвакуации речь не идет, даже из Египта не было эвакуации, было плановое возвращение на родину. Ну а сейчас и о плановом возвращении пока тоже речь не идет. Но мы запросили крупнейших туроператоров, чтобы выяснить количество туристов, которые находятся в Турции, и быть готовыми к различным вариантам развития событий", - сказал он.

По словам главы Ростуризма, на сайте ведомства во вторник появятся рекомендации о том, как вести себя туристам и туроператорам в связи с заявлением МИД РФ о нежелательности поездок в страну.

"Мы исходим из решения, которое было озвучено МИД РФ. Мы получили прямые заявления министра Сергея Лаврова о том, что гражданам не рекомендуется ездить в Турцию в связи с высоким уровнем террористической угрозы. В соответствии с законом о туристкой деятельности, главой 14 мы должны со своей стороны разместить в ближайшее время на сайте Ростуризма свои рекомендации", - сказал он.

Сафонов подчеркнул, что рекомендации МИД носят более широкий характер, Ростуризм же говорит только о туристах. После того, как оба ведомства выпускают рекомендации о нежелательности поездок в Турцию, отсюда следует запрет для туроператоров продавать туры.

"Это будут рекомендации, но они предполагают запрет продаж", - подчеркнул глава Ростуризма.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]