Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Более сильная и защищенная Армения. Конституционные реформы, по мнению Министра Диаспоры, будут служить этой цели

Более сильная и защищенная Армения. Конституционные реформы, по мнению Министра 
Диаспоры, будут служить этой цели

Развитие событий в 90-х годах свидетельствуют о том, что Конституции 1995 и 2005 годов в самых непредсказуемых и опасных ситуациях обеспечивала стабильность и мир страны. В таком случае возникает вопрос, зачем же инициировать реформу по данному вопросу. По этому вопросу корреспондент газеты «Республика Армения» обратился к министру Диаспоры РА Грануш Акопян

- Уважаемая Г-жа Акопян, с чем связана необходимость проведения реформ именно на этапе развития нашей страны?

- Жизнь идет вперед, общественные взаимоотношения развиваются и меняются. С 2005 года остались опасные «мины», которые мешают развитию нашей страны. Так, во время всех президентских выборов (за исключением 1991 года) общество разделилось, появились серьезные разногласия между двумя сторонами. Из- за 2-3% процентов преимущества одна сторона получает серьезные полномочия, а проигравшая сторона с огромным числом избирателей остается ни с чем. Общество разделяется на две части, и потом очень трудно восстановить прежнюю мирную жизнь.

Одним из золотых законов демократии является контролирование действий правительства и официальных лиц. Однако при данной Конституции этого можно легко избежать. Могу привести один пример. При действующей Конституции институт Президента может выйти из-под контроля. Единственный случай, когда можно свергнуть президента – только обвинив его в предательстве или в совершении особо тяжкого преступления. Это практически невозможно, так как ни один президент не совершит предательства. А при методе парламентского правления, Президент избирается парламентом, основные полномочия передаются премьер-министру, который становится основным государственным лицом в стране.

Хочу также обратиться еще к одному вопросу, который может привести к кризису в Конституции. В случае действующей системы, когда Президент и премьер-министр в одной команде, естественно, никаких разногласий не возникает. Однако может быть, что президент республики и большинство парламента могут находиться в разных командах. В таком случае не исключено, что в стране может сложиться такая ситуация, когда парламент и правительство, которое он сформировал, решат не обеспечивать конституционные полномочия Президента. Например, Президент требует мобилизировать государственные ресурсы для обеспечения безопасности страны, а правительство на данный момент не находит необходимым сделать это. В результате, в стране может образоваться безвыходная ситуация, которая будет грозить безопасности страны. Также очевидно, что, находясь на разных сторонах, Президент не сможет уволить премьера, не может отпустить парламент, а парламент не сможет выразить недоверие к Президенту, так как он избран народом. Можно перечислить много таких случаев.

Данные реформы учитывают все такие тупиковые ситуации и предлагают решения и новые подходы. И при переходе к парламентскому методу правления такого рода разногласий не будет. Народ выбирает Национальное собрание и требует развития страны. Если народ скажет «Да» этим реформам, то в дальнейшем он будет выбирать парламент, который будет иметь широкие полномочия. Парламент, выбрав президента и премьера, возлагает всю ответственность за решение внутренних и внешних проблем на правительство.

Метод правления, который предлагается, предлагает такие методы, которые не приведут к разногласиям. Если работа правительства не понравится народу, парламент может выразить недоверие к президенту или к премьеру и избавиться от них.

Одной из главных преимуществ этого проекта является и то, что парламенту дают широкие полномочия, а ключевые вопросы невозможно будет решить без оппозиции.

Еще одна важная деталь. Для установления в стране внутренней стабильности, для избежания разногласий лучше, когда парламент выбирает Президента. Президент должен быть беспартийным и выполнять роль арбитра.

- Госпожа Акопян, как Министр Диаспоры, что Вы можете сказать о нормах относительно министерства Диаспоры?

- Согласно действующей Конституции, диаспора и ее взаимоотношения с страной стали конституционной нормой, результатом которого является существование Министерства Диаспоры. В Конституционных реформах была переработана статья о диаспоре, утвердив тот факт, что Диаспора и РА ведут проармянскую политику, направленную на укрепление взаимоотношений. В этом пункте есть еще офна очень важная идея: развитие и распространение армянского языка и культуры в Диаспоре.

Мы пытаемся развить демократические институты, расширить и углубить демократическое правление для создания более защищенной и сильной Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]