Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Президент РА и первая леди присутствовали при освящении Кафедральной церкви Св. Геворга в Тбилиси

Президент РА  и первая леди присутствовали при освящении Кафедральной  церкви Св. 
Геворга в Тбилиси

Президент РА  и первая леди  31 октября  в Тбилиси  присутствовали при освящении Кафедральной  церкви Св. Геворга. Одна из древнейших армянских церквей была освящена Католикосом Всех Армян ГарегиномII. На церемонии присутствовали предводитель Грузинской  епархии ААЦ епископ ВазгенМирзаханян, доноры  реставрационных работ, гости и прихожане.  

Здесь присутствовал также благотворитель, экс-премьер Грузии Бидзина  Иванишвили, который  наряду  с другими донорами был награжден ГарегиномII  высокими наградами Армянской  Апостольской  церкви.

По окончании церемонии состоялось открытие  мемориальной  доски с именами всех доноров капитальной  реставрации церкви.

 

***

Армянская церковь св. Геворга (XIIIв), играющая значительную роль в жизни армян Грузинской епархии ААЦ, одна из старейших в Тбилиси.В средневековье являлась одним из армянских духовных, культурных и образовательных центров. В 14-15 веках в церковном  скриптории создавались многочисленные рукописи, ныне хранящиеся в Матенадаране. Во дворе церкви Св. Геворка покоятся великие армянские деятели: ашуг Саят-Нова, художник ГеворгБашинджагян, видный полководец МикаелЛорис-Меликов, Арзас Тер-Гукасян, Иван Лазарян и Борис Шелковников.

Реставрация церкви началась в 2012г., эта  программа  стала одним  из основных проектов фонда IDeA, которому  содействовало руководство Грузии.

Для  эффективного проведения  реставрационных работ, а  также для  проведения  технического контроля  за восстановлением как церкви, так  и фресок и др., в том же  году  был создан Фонд реставрации  церкви св. Геворга.

Тбилисский СурбГеворг - не только единственный кафедральный собор Епархии ААЦ в Грузии, но и красноречивый свидетель многовекового присутствия армян в этом городе, - прошел через множество испытаний и дожил до 21-го века. Храмовое здание было значительно повреждено: на северной и южной стенах  образовались трещины, полуразрушилась крыша и т.д. Церковь нуждалась в незамедлительной реставрации, которая осуществилась в 2013-2015 гг. по инициативе предводителя Епархии ААЦ в Грузии  епископа ВазгенаМирзаханана и известного бизнесмена,  мецената Рубена Варданяна. Был создан Фонд реконструкции церкви СурбГеворг, который привлек разных меценатов.

В начале работы был создан проект по усилению фундамента, укреплению стен, крыши и купола церкви, в параллельном режиме Научно-исследовательский центр реставрации монументальной живописи Армении (руководитель – Аржаник Оганесян) и консультант по вопросам реставрации фресок ФабрициоЯкоппини проводили тщательное изучение фресок. Затем благодаря сотрудничеству армянских и грузинских специалистов начались и успешно осуществились работы по усилению фундамента, реставрации стен и ремонт крыши (Координатор по восстановительным работам – Артур Амирханян). Грузинская специализированная организация (ЗАО «Мгвиме») осуществила все основные строительные работы: директор проекта – академик Отар Чакветадзе, архитектор-реставратор Анатолий Соломнишвили, конструктор и главный инженер – Зураб Гачечиладзе. Одновременно со строительными работами завершилась и реставрация фресок, при которой обнаружили другие росписи.

В целом на реставрацию затрачено 3,5 млн долларов. Основными донорами стали Альберт Авдолян, семья  Варданян, Сергей  Саркисов и РусуданМахашвили, ДаниелХачатуров, а также Бидзина  Иванишвили.

В скриптории   церкви (Мейданская церковь СурбГеворг или Большая Крепостная церковь)  создавались рукописи, которые    хранятся в Матенадаране.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]