Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Делегация Генпрокуратуры Армении отправилась с рабочим визитом в Страсбург

Делегация Генпрокуратуры Армении отправилась с рабочим визитом в Страсбург

Делегация во главе с Генеральным прокурором РА, уполномоченным представителем РА в EСПЧ Геворгом Костаняном, с деловым визитом отправилась в Страсбург.

Как сообщает «Арменпресс», 15 октября Большая палата Европейского суда огласит решение по делу «Перинчек против Швейцарии». Армения вовлечена в данное дело, как третья сторона. Участие Армении в этом деле обусловлено тем, что Европейский суд заявил, что не намерен ссылаться на юридическую формулировку Геноцида армян, и, соответственно, не будет обращать внимания на содержательные вопросы относительно преступлений, совершенных Османской империей в 1915г против армянского народа. Несмотря не все это, Европейский суд в своем решении использовал неприемлемые для армянской стороны оценочные суждения. В решении также есть некоторые противоречивые оценки.

При таких условиях дело Перинчека уже касалось всего армянского народа.  По этой причине Армения была вовлечена, как третья сторона. Это дает возможность представить позицию всего армянского народа по отношению и к делу, и отдельным формулировкам решения.

Армения ожидает от Европейского суда справедливого решения по данному делу, которое не будет содержать спорных формулировок, отрицающих факт Геноцида армян в юридическом, историческом и любом другом контексте. Целью является не позволить данному решению стать орудием в руках тех, кто отрицает Геноцид.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]