Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Армения придает важность продолжительному развитию со странами-членами большой франкофонной семьи: премьер-министр

Армения придает важность продолжительному развитию со странами-членами большой 
франкофонной семьи: премьер-министр

Премьер-министр Армении Овик Абрамян 12 октября принял делегацию, возглавляемую Генеральным секретарем Международной организации Франкофонии (МОФ) Микаэль Жан, прибывшую в Ереван для участия в министерской встрече МОФ.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью правительства Армении, приветствуя гостя, премьер отметил важность проведения 31-й сессии министров МОФ в Ереване и подчеркнул, что Армения высоко ценит сотрудничество с МОД, основанное на общих ценностях - лингвокультурном разнообразии, французском языке, а также стремлении к миру, развитию и  поощрению демократии и прав человека.

Глава правительства отметил, что будучи членом МОФ с 2012 года, Армения придает важность продолжительному развитию и укреплению отношений с другими странами-членами большой франкофонной семьи.

Микаэль Жан поблагодарила за проведение 31-й сессии министров МОФ в Ереване на высоком уровне, отметив, что МОФ заинтересована в углублении и укреплении отношений с Арменией.

Генсек МОФ представила подробности о работах и результатах сессии, отметив в этом контексте важность расширения дальнейшего сотрудничества. Жан отметила, что сессия прошла под лозунгом «Толерантность на франкофонной территории», в которой приняли участие делегации из 80 стран-членов и наблюдателей организации. Были обсуждены проекты нескольких резолюций, в том числе и по предотвращению геноцидов, вопросам толерантности, молодежи, миграции и климатических изменений.

Премьер поблагодарил г-жу Жан за выступление 24 апреля 2015 года со специальным заявлением в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян, а также визит в Мемориал жертв Геноцида армян, что является проявлением франкофонной солидарности.

В ходе встречи было затронуто мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и полное содействие МОФ Минской группе ОБСЕ в этом вопросе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]