Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

На создание экосела в Арцахе будет инвестировано 20 млн долларов

На создание экосела в  Арцахе будет инвестировано 20 млн долларов

В Аскеранском районе Арцаха будет создан комплекс по развитию туризма и экологического сельского хозяйства.

Как  сообщили Арменпресс в фонде «Инициативы развития  Армении», правительство НКР и  фонд IDeA 10 октября в Степанакерте  объявили о старте  программы  по созданию в Арцахе экосела. 

В комплекс входят исследовательский  центр, туристическая  инфраструктура, модельная  экоферма и др. 

Соучредитель фонда IDeA Рубен Варданян отметил, что проект прошел стадию тщательного изучения. «Важно, чтобы  он не  стал чисто иностранным проектом, чтобы  он влился в арцахскую экосистему и стал чисто арцахским. В основе  проекта  лежит основная идея: сохранить прошлое, уникальную местную идентичность и двигаться вперед, обеспечивая не  только экономическое, но и образовательное  развитие.  Трудно было найти этот баланс, но мы  решили показать пример. Благодарю наших швейцарских  партнеров, которые  поняли самую  важную задачу», - сказал Варданян.

Президент Бако Саакян отметил: «Своеобразие  развития  экотуризма состоит в том, что он прямо и косвенно соприкасается с разными отраслями. Это сохранение  и развитие  культурно-исторического развития, модернизация  сети отелей и строительство инфраструктур, создание  рабочих мест, повышение  качества  услуг, узнаваемость Арцаха для мира  и т.д. Проект позитивно отразится на процессе социально-экономического развития нашей  страны».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]