1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В Марселе установлен памятник к 100-летию Геноцида армян

В Марселе установлен памятник  к 100-летию Геноцида армян

В саду исторического дворца Фаро в Марселе  в рамках 100-летия Геноцида армян 8 октября состоялась церемония  открытия бронзового памятника «Армянская Мать» работы  скульптора  Вигена Аветиса.

Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ   МИД РА на открытии присутствовали депутат-председатель общины  Марсель-Прованс-Метрополь Ги Тесье, депутат НС Франци Валери Буайе, вице-мэр  Марселя ДидьеПаракян, консул РА  в Марселе Самвел Лалаян, представитель Арцаха во Франции Ованес Геворкян, скульптор Виген Аветис, представители органов  местного самоуправления, главы французских и армянских  организаций, представители армянской  диаспоры, иностранные гости, журналисты. 

Ги Тесье  отметил, что открытие его скульптуры воодушевляет, и его цель – не дать померкнуть памяти  жертв  Геноцида армян и информировать грядущие  поколения о  преступлении против  армян в 1915г. Он также отметил особые армяно-французские  отношения, плодотворную совместную работу  армянской  диаспоры  и местных властей.   

Консул РА  в Марселе Самвел Лалаян   поблагодарил депутата-председателя общины  Марсель-Прованс-Метрополь Ги Тесье за последовательную деятельность в борьбе  против  отрицания  Геноцида армян, всех марсельцев и весь французский  народ за достойное  участие   в мероприятиях к 100-летию Геноцида армян, подчеркнув, что в Армении особое  отношение  к роли Франции в международном признании Геноцида армян.  

В завершение  церемонии состоялся  концерт струнного квартета с участием лионского оперного певца Пьера Капелы. Прозвучали произведения  Комитаса и зарубежных композиторов.

Мероприятие широко освещалось во французских СМИ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]