Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Актриса Лив Ульман стала обладательницей премии "Нора"

Актриса Лив Ульман стала обладательницей премии "Нора"

Знаменитая актриса Лив Ульман пополнила свою обширную коллекцию наград. Как сообщает норвежский глянцевый журнал "Се о хёр", звезда кино удостоилась премии "Нора", учрежденной в 2013 году Норвежско-американской торговой палатой, отметившей на этой неделе свое столетие. Награду Ульман в Нью-Йорке вручили кронпринц Норвегии Хокон Магнус и его супруга принцесса Метте-Марит.

До этого премия "Нора", названная в честь героини пьесы Генрика Ибсена "Кукольный дом" и призванная подчеркивать достижения выдающихся женщин, способствовавших развитию отношений между Норвегией и США, вручалась лишь королеве Норвегии Соне.

Приняв награду из рук наследника престола, звезда скандинавского кино и Голливуда с улыбкой призналась, что роль Норы из "Кукольного дома" была для нее одной из первых на Бродвее, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

76-летняя норвежка получила всемирную известность на рубеже 60-х и 70-х годов прошлого века, начав сниматься у знаменитого шведского режиссера Ингмара Бергмана. Долгие годы она работала в Голливуде и выступала на подмостках бродвейских театров, неоднократно выдвигалась на премию "Оскар", хотя так ее и не получила. Ее роман с Бергманом длился пять лет. Они так и не поженились, но Ульман родила от него дочь Линн, которая стала известной писательницей и журналисткой.

 ФОТО:EPA

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]