Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Французский министр считает необходимостью решение нагорно-карабахского конфликта по Мадридским принципам

Французский министр считает необходимостью решение нагорно-карабахского 
конфликта по Мадридским принципам

Армения продолжит прилагать усилия совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает Арменпресс, об этом на совместной пресс-конференции с государственным министром Франции по европейским вопросам Арлемом Дезиром сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Мы воспользовались случаем, чтобы провести встречу, обсудить особые отношения между двумя странами, вопросы повестки. В ходе встречи мы коснулись нагорно-карабахской проблемы.

Я представил ситуацию, которую создал недавно Азербайджан на границе с Арменией, и на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта», - сообщил Налбандян, добавив, что он представил французскому министру также азербайджанские провокации, из-за которых ситуация обострилась.

Арлем Дезир в свою очередь подчеркнул, что Франция готова приложить все усилия для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По его словам, Франция, будучи сопредседателем Минской группы ОСБЕ совместно с Россией и США, пытается способствовать мирному урегулированию конфликта.

«Необходимо найти такое решение, которое будет соответствовать Мадридским принципам, о чем год назад было объявлено на встрече президентов Армении и Азербайджана в Париже. Франция со своей стороны готова приложить все усилия для достижения мирного урегулирования конфликта путем переговоров», - сказал Дезир, добавив, что важно учитывать интересы гражданского населения, а также сохранять стабильность.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]