1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Франкофония, карабахский конфликт, проблема беженцев: интервью Эдварда Налбандяна “Арменпресс”

Франкофония, карабахский конфликт, проблема беженцев: интервью Эдварда Налбандяна 
“Арменпресс”

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в преддверие предстоящего 10-11 октября в Ереване министерской конференции Международной организации франкофонии (МОФ), дал эксклюзивное интервью “Арменпресс”, в котором рассказал об отношениях между Арменией и МОФ, об ожиданиях от конференции, а также о позиции стран франкофонии в отношении карабахского конфликта.

- Какие у Вас ожидания от предстоящей 10-11 октября Министерской конференции?

- 31-ю Министерскую конференцию франкофонии откроет президент Республики Армения Серж Саргсян. Конференция даст возможность обменяться мыслями по насущным проблемам. Центральное место в этих вопросах занимают политические кризисы, которые не обошли и регион франкофонии. Мы будем обсуждать эти вопросы и, в этом контексте, подтвердим нашу поддержку усилиям Генерального секретаря франкофонии в деле поддержки стран, развивающихся по пути установления демократии и стабильности. В повестке дня также проблемы, связанные с перемещением беженцев и переселенцев и их уязвимого статуса, которые вызывают серьезное беспокойство.

Эти процессы касаются многих стран региона франкофонии. В связи с этим хочу отметить, что Армению эти проблемы также не обошли, и в последнее время она приняла около 17000 беженцев из Сирии.

Во-первых, мы обязаны уважать честь и достоинство беженцев и насильственно перемещенных, а также гарантировать их защиту, что закреплено в Декларации Сен-Бонифаса. Мы также обязаны способствовать ослаблению факторов, являющихся причинами миграционных потоков. Учитывая, что большая часть мигрантов являются выходцами из зон конфликтов, безусловно, первоочередным вопросом для нас стать безопасность этих регионов, восстановление стабильности.  Конце концов, существует зло терроризма, в лице “Даеш” и других террористических группировок, которые являются угрозой для цивилизованного мира.

Это те вызовы, с которыми мы сталкиваемся, и вокруг которых франкофония должна продолжать разрабатывать свою позицию и, вместе со своими международными партнерами, предложить решения.

Безусловно, эти вопросы будут ключевыми в наших обсуждениях. Надеюсь также, что министрами будут подняты вопросы борьбы с существующими в обществе ненавистью и ксенофобией. Подобную атмосферу создают те явления, которые я уже указал. В противном случае это может иметь трагические последствия.

100-летие Геноцида армян более чем когда-либо указало нам на необходимость предпринять меры для предотвращения преступлений против человечества.

Другой, имеющий для нас большое значение вопрос, который также включен в повестку дня, касается борьбы с климатическими изменениями, которой будет посвящен саммит, который состоится в Париже, в конце ноября.

В предстоящей в Ереване Министерской конференции франкофонии, мы, вместе с Францией и Мадагаскаром, выступим с соотвествующей инициативой.

Все это свидетельствует о сплоченности государств франкофонии, что является гарантией успеха конференции.

- Можете представить позицию МОФ по проблемам нашего региона?

- Карабахский конфликт всегда остается в центре внимания. В этом смысле очень важно обратить внимание на последние развития событий Карабахского конфликта и выразить Азербайджану нашу озабоченность в связи с нарушением им режима прекращения огня, которое привело к многочисленным жертвам. Мы строго осуждаем подобное обострение обстановки.

То, что Азербайджан постоянно отказывается выполнять предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ, учащает предумышленные военные провокации, отказывается от предложения сопредседателей МГ ОБСЕ создать механизмы исследования нарушений режима прекращения огня, свидетельствует об ответственности Азербайджана за обострение обстановки. Баку препятствует усилиям международной общественности мирно урегулировать вопрос.

Армения продолжает конструктивно участвовать в переговорном процессе и, вместе с сопредседателями МГ ОБСЕ, продолжает прикладывать усилия к исключительно мирному урегулированию проблемы.

Во время саммита Франкофонии в Дакаре руководители государств-членов МОФ и правительств выразили безусловную поддержку сопредседателям МГ ОБСЕ в деле урегулирования карабахского конфликта.

Они также призвали все стороны конфликта воздержаться от применения силы и угрозы применения силы, что может помешать процессу урегулирования. Они призвали продолжать переговоры на основании предложений сопредседателей МГ ОБСЕ, которые являются единым целым и включают в себя принципы неприменения силы и угрозы применения силы, территориальную целостность и права на самоопределение.

С полным текстом интервью можно ознакомиться в армянской версии по этому адресу


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]