1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Голос Армении слышен в странах франкофонии: Микаэль Жанин

Голос Армении слышен в странах франкофонии: Микаэль Жанин

Будущая франкофония должна быть оптимистичной, творческой, готовой к конкуренции, противостоять кризисам и всем видам вызовов, которые стоят перед всей международной общественностью. Об этом в эксклюзивном интервью «Арменпресс» заявила Генеральный секретарь Международной организации франкофонии Микаэль Жанин. Она говорила о программах франкофонии, новых вызовах и предстоящей в Ереване Министерской конференции франкофонии.

 - Уже год как Вы являетесь Генеральным секретарем МОФ. За этот период Вы многое успели сделать. Каким Вы видите будущее франкофонии? Каким проектам и программам даете предпочтение и какие собираетесь реализовать?

  1. На саммите в Дакаре руководители стран и парламентов нам представили четкую и ясную схему. Они желают, чтобы франкофония принимала участие и в экономических проектах, также привлекая к своей работе женщин и молодежь. Эта схема позволяет нам идти в ногу с мировыми проблемами и следить за событиями, происходящими в странах. Эта схема призывает также быть более инициативными. Она позволяет нам проявить творческий подход, адаптируя нашу стратегию конкретному региону. Это один из моих принципов работы. Я хочу создать  такую «франкофонию»,  в которой граждане ее стран смогут увидеть себя и понять ее посыл.  Франкофония должна быть образцовой и с политической точки зрения и с демократической. Она должна агитировать диалог и мирное сосуществование. Все это должно включать четкие предложения и действия, связанные с сегодняшней экономической ситуацией и обеспечением безопасности. Работая ради создания новых рабочих мест и вовлечения в экономику женщин и молодежи, ради обеспечения качественного инклюзивного образования, стремясь к развитию малого бизнеса, мы играем важную роль в создании более справедливого мира. Основываясь на достижениях моих прежних коллег в сфере лингвистики, экономики, культуры дипломатии, я хочу построить франкофонию народов и решений, позитивную и творческую, конкурентоспособную, готовую противостоять любым ударам и кризисам, которая способна преодолеть все  вызовы, стоящие перед международным сообществом.

– Соответствует ли нынешняя структура МОФ тем вызовам, с которыми сталкивается франкофония? Собираетесь ли Вы внести какие-либо изменения в структуру правления?

- МОФ является современной организацией, которая имеет актуальную и инновационную программу. Долгие годы МОФ и ее коллеги делают все возможное для актуализации организации. Мы стремимся создать такую систему, которая способствует контролю результатов, оценке нашей работы, совместной работе и поставит акцент на децентрализацию, в угоду региональному развитию. В начале этого года, когда я только что вступила в должность,  я была поражена качеством команды МОФ, ее мотивацией и осуществляемыми программами. Во время последнего саммита мы утвердили четырехлетнюю стратегию. С Декларацией, принятой главами государств, у нас появилась дорожная карта. Я настроена на удачу. Я также хотела бы пересмотреть наши подходы в вопросах нашего сотрудничества с молодежью, общественными и международными организациями. Работы с общественными организациями на данный момент находятся в процессе выполнения.

 

С полным текстом интервью можно ознакомиться в армянской версии интервью по этому адресу


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]