1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

ООН нуждается в помощи Армении в реализации своего миротворческого мандата: помощник генсека ООН

ООН нуждается в помощи Армении в реализации своего миротворческого мандата: 
помощник генсека ООН

ООН сама попросила и призвала Армению увеличить свое участие в миротворческих миссиях, учитывая дисциплину армянских военнослужащих, их высокие профессиональные навыки и уровень вовлеченности. В беседе с Арменпресс об этом сказал помощник Генерального секретаря ООН по миротворческим миссиям Эдмон Мюле.

«Мы нуждаемся в поддержке Армении в исполнении нашего мандата и проведении эффективных работ», - отметил представитель ООН.

Мюле поприветствовал заявление президента Армении на саммите ООН по вопросам миротворчества о том, что Армения обязалась усилить свою миротворческую мощь и увеличить свою деятельность в миротворческих миссиях.

«Это прибавляется к той помощи, которая Армения уже предоставляет в ряде миссий посредством аппарата или военных офицеров. Думаю, что для легитимности ООН помощь и участие Армении очень важно, и мы приветствуем это», - сказал Мюле, отметив, что присутствие армянского флага рядом с флагами других государств способствует утверждению международной безопасности и мира.

«Помощь Армении важна не только в плане предоставленной услуги, но и благодаря истории Армении и преодоленным в ходе нее вызовам», - подчеркнул представитель ООН.

Коснувшись вопроса о том, в каких миссиях могут участвовать армянские миротворческие подразделения, Мюле отметил:

«Президент объявил о госпитале второго уровня, что является очень важным вкладом. Это требует техническое содействие, медперсонал и медоборудование, что связано с затратами. Также мы постепенно все больше сил размещаем в таких местах, где чувствуется необходимость саперных отрядах для обнаружения взрывчатых веществ и их обезвреживания, и Армения уже поддержала в этом вопросе.

Мы также всегда нуждаемся в вертолетах, однако, думаю, Армения не сможет предоставить вертолеты, вместо этого сможет обеспечить отрядами инженеров и специалистов в сфере коммуникации».

По словам представителя ООН, помощь может быть самой разной: как в виде военных подразделений, так и других средств. «Например, в обороте находится тезис о том, что Армения превращается в региональный центр по стажировке специалистов, следовательно, проведение стажировки миротворческих сил в этой стране тоже будет огромной помощью», - сказал Мюле, добавив, что кроме военной помощи, вовлеченность представителей полиции Армении также пополнит миротворческую миссию.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]