Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Председатель Венецианской комиссии положительно оценивает процесс конституционных реформ в Армении

Председатель Венецианской комиссии положительно оценивает процесс 
конституционных реформ в Армении

Вице-спикер парламента РА Эдуард Шармазанов зачитал приветственную речь председателя Венецианской комиссии Джанни Букикио относительно проекта Конституционных реформ. Как сообщает «Армнепресс», преседатель НС Армении Галуст Саакян сообщил, что Букикио выразил желание присутствовать на обсуждении проекта, однако, по некоторым причинам не смог приехать, и потому, его речь зачитает Эдуард Шармазанов.

«Армения и Венецианская комиссия, Армения и я вместе прошли длинный путь. Впервые мы начали сотрудничество в 2001 году. В то время вы довольно положительно отозвались о представленном нами тексте. В очередной раз Венецианская комиссия выразила свою точку зрения в рамках реформ 2004-2005 гг.», - отметил председатель.

В своей речи председатель подчеркнул, что во время этих инициатив народ Армении был разочарован, оппозиция стремилась перейти к парламентской системе. Тогда он выдвинул предложение о том, чтобы сформировать такой документ, который пришелся бы по душе и народу, и правительству, и оппозиции.

«Прошло 10 лет, вновь возник вопрос выбора политической системы – переход к парламентской системе управления. Сегодня вы должны решить провести эту реформу или нет. На этот раз предлагаем рационализированную парламентскую систему», - отметил Джанни Букикио.

«Данный текст является плодом идей специалистов Армении, могу сказать, что советы Венецианской комиссии являются частичкой конституционной истории. Конституционные реформы являются плодом определенной историко-политической ситуации. Не Венецианская комиссия должна решать, правильное ли время выбрано для проведения данных реформ, чему и как они послужат. Несмотря на все разногласия, конституционные реформы могут служить прекрасной возможностью, если они соответствуют европейским и демократическим стандартам.

Уважаемый президент, уважаемые депутаты, выбор за вами. Это выбор надо сделать сегодня», - отметил Председатель.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am