Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

ООН ожидает предложений от проходящего в Армении форума, посвященного миротворческим миссиям

ООН ожидает предложений от проходящего в Армении форума, посвященного 
миротворческим миссиям

Самая влиятельная организация в сфере миротворческой деятельности  «Международный форум вызовов миротворческой деятельности» стартовал сегодня в Ереване. Как сообщает «Арменпресс», в форуме принимает участие помощник генерального секретаря ООН по вопросам миротворческих операций Эдмон Мюле. Выступая на церемонии открытия, Эдмон Мюле отметил, что необходимость проведения миротворческих операций в мире увеличилась, принимая во внимание резкий рост числа конфликтов в мире: «С 2008 года количество серьезных вооруженных конфликтов удвоилось. 95 % наших миротворческих сил имеют мандат на защиту мирных жителей, но традиционные методы уже не позволяют обеспечивать их безопасность», - сказал Мюле, добавив, что необходимы новые и гибкие подходы.

«ООН и другие региональные организации, другие заинтересованные стороны борются за то, чтобы обеспечить требования тех стран, которые нуждаются в мире и справедливости», - добавил Мюле.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заметил, что форум очень быстро превратился в платформу для диалогов между политиками, аналитиками и экспертами. По его словам, в 2015 году, когда отмечалось 70-летие победы над фашизмом, вызовы, угрожающие миру и безопасности человечества, так остро не стояли перед нами. «В этом году отмечается и 70-летие ООН, организации, которое борется за восстановление и обеспечение безопасности во всем мире», - отметил Налбандян.

Министр заявил, что проведение данного форума в Ереване еще раз подчеркивает готовность страны нести свои обязательства и способствовать сохранению мира на мировом уровне. Налбандян также подчеркнул, что в сентябре Армения приняла председательство ОДКБ, в рамках которой будет внесен огромный вклад в развитие миротворческой мощи.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]