Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Предложение торговли в ЕАЭС в рублевой зоне отвечает интересам Армении: депутат

Предложение торговли в ЕАЭС в рублевой зоне отвечает интересам  Армении: депутат

Предложение премьер-министра РА Овика Абрамяна об осуществлении в ЕАЭС  торговли  товарами стратегического значения в рублевых расчетах отвечает государственным и экономическим интересам Армении. Такое  мнение  высказал  на встрече с журналистами 29 сентября  депутат  НС  от РПА, вице-председатель  постоянного комитета  по экономике Микаел Мелкумян. 

«В данном случае речь идет об энергетике, и если мы будем говорить только о цифрах, относящихся к импорту газа, то станет совершенно ясно, почему это предложение столь выгодно для нас. Ежегодно мы импортируем из России 1.7 млрд кубометров газа. Если  умножить 1.7 млрд на нынешний тариф - 165 долларов за 1000 кб/м, то получится примерно 350 млн долларов. А если учесть и другие стратегические товары – бензин, нефть, дизтопливо – то увидим,  что в целом получится сумма в 600 млн долларов. Понятно, что  расчет с Россией в долларах для нас весьма обременителен, и мы в этом плане находимся в ущербе», - как передает Арменпресс, сказал Мелкумян, подчеркнув, что в плане цен на бензин, нефть, дизтопливо Армения должна вести гибкую политику.   

Комментируя разговоры о том, будто России невыгодно осуществлять торговлю этими товарами в рублевом расчете, Мелкумян подчеркнул, что ЕАЭС – это единая экономическая структура, и рано или поздно члены этого объединения перейдут на единый торговый  расчет. «Экономическая выгода и экономическая политика должны  сопровождаться соответствующей политикой. И именно в подобных вопросах важно то обстоятельство, что Россия – наш стратегический союзник. Со временем мы должны найти соответствующие решения  по этим вопросам», - подчеркнул депутат. 

На вопрос, почему на предложение премьер-министра РА не было отклика со стороны официальных кругов, Мелкумян отметил, что отклики не бывают так скоро и легко. «Мы должны учитывать, что в середине бюджетного года невозможно четко  ответить на такое  предложение. В рабочем порядке такие обсуждения непременно проходят, однако мне  неизвестно, положительно ли оценили это предложение некоторые  российские, прибалтийские и европейские экспертные круги», - сказал  депутат.

Он отметил важность того обстоятельства, что  глава правительства Армении озвучил подобное  предложение. Можно сказать, что это позиция  правительства РА, а мнение  Армении не может игнорироваться, поскольку она – полноправный  член ЕАЭС. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]