Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Посол РФ считает недопустимым эскалацию напряженности в зоне конфликта НКР

Посол РФ считает недопустимым эскалацию напряженности в зоне конфликта НКР

Конфликт в НКР не может быть решен военным путем – новое обострение недопустимо. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении  Иван Волынкин, комментируя  провоцируемую в последнее время Азербайджаном  эскалацию напряженности конфликта в НК. 

«Время от времени  на линии соприкосновения  возникает напряженность. Конечно,  это  весьма печальный факт, что  стало  применяться ранее не использовавшееся оружие.  Я искренне надеюсь, что нового витка эскалации не будет, поскольку  конфликт не может быть решен силовым путем, единственное решение должно быть найдено за столом переговоров. Не могу сказать, когда это будет, но противоборствующие стороны, как  и сопредседатели МГ ОБСЕ, должны приложить усилия  к мирному решению проблемы», - в беседе с Арменпресс сказал  посол РФ. 

Относительно  призыва сопредседателей МГ ОБСЕ к президентам Армении и Азербайджана – принять предложенный ОБСЕ механизм расследования нарушений  перемирия, посол Волынкин сказал: «Применение такого механизма бесполезно без согласия сторон, но в этом направлении надо работать. Несомненно, механизм расследования пограничных инцидентов необходим, но прежде нужно наладить механизм взаимного доверия».

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрю (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик встретились в Нью-Йорке 24 сентября с министром ИД Армении Эдвардом Налбандяном и 25-го сентября с министром ИД Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым в отдельности, а затем и совместно. После этих встреч сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением, в котором говорится:

«Мы призываем президентов Армении и Азербайджана принять механизмы исследования нарушения режима прекращения огня, предложенные ОБСЕ. Без таких механизмов стороны продолжат обвинять друг друга в нанесении смертельных ударов на линии соприкосновения и границе Армения-Азербайджан. Армения согласилась обсудить детали механизмов. Призываем Азербайджан сделать то же».

Сопредседатели выразили соболезнования родным погибших и строго осудили применение ракетного оружия, которое за последние дни причинило серьезный ущерб и нанесло потери.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]