Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Даже внеочередные выборы не изменят число голосов правящей партии Турции: Баграт Эстукян

Даже внеочередные выборы не изменят число голосов правящей партии Турции: Баграт 
Эстукян

В Турции продолжаются столкновения с курдами, которые активизировались с конца июня, и пока нет перспектив к их урегулированию. Ответственный редактор армянского раздела газеты «Акос» Баграт Эстукян сказал в беседе с «Арменпресс», что события все больше становятся опасными не только для местных армян, но и для будущего страны.

- В ходе столкновений с курдами в последнее время все больше спекулируют именем армян. Как вы прокомментируете внутриполитическое положение в Турции, и к чему оно может привести?

-Участие армян в этих процессах – совершенно надуманное. Часто, чтобы опорочить и очернить какой-либо процесс, исказить его, в Турции принято валить это на армян. Именно поэтому многие годы курдское освободительное движение пытались приписать армянам, пропагандируя, что турки и курды – братья, а воду мутят армяне. И сегодня организуют уличные шествия, в которых имя армян используют как ругательство. Например – когда Джизре был 9 дней в окружении и населению запретили выходить на улицы, полицейские в мегафон кричали «Армяне гордятся вами, все вы армяне». Газеты тоже ведут подобную пропаганду, например, периодически обсуждают вопрос армянского происхождения Абдуллы Оджалана. Он об этом не говорил, а пока человек публично не признает этого, для меня не имеет значения, какие примеси есть в его роду.  Однако его движение многое сделало для армян, есть много признаний в участии в Геноциде и раскаяние в этом. Нынешние события все больше становятся опасными не только для местных армян, но и для будущего страны.

-Победа курдской партии на парламентских выборах 7-го июня была воспринята армянами с воодушевлением, учитывая про-армянскую позицию этой партии. Что дала эта победа нам и Турции?

-Воприос не только в про-армянских высказываниях этой партии, а в ее демократических позициях, в идее совместного проживания разных народов в условиях демократии. Можем сказать, что победила демократия. Они не за независимый Курдистан, они хотят жить в демократической Турции, так как, провозгласив независимость, они стали бы игрушкой в руках сверхдержав, и они не смогли бы иметь здоровую государственность. Им важнее иметь страну, где они могут жить, сохраняя национальную самобытность и передавая ее поколениям. Им не помешает, если столицей будет Анкара, достаточно, если вопросы обучения в их городах не будут решаться в Анкаре. Турецкий, конечно, будет общегосударственным языком.

Куеды приводят пример Израиля – как они считаюр, это пример провала государственности, и они не хотят для себя подобного развития событий. Курды думают, что не имеет смысла жить в постоянном окружении и вкладывать силы и средтсва в вооружения. Думаю, это логично – национальные государства сегодня изжили себя. Они приводят в пример Рожаву на севере Сирии, где они имеют автономию, и где проживают вместе ассирийцы, туркмены, немного армян, езиды. Они хотят строй, при котором будут услышаны голоса всех. Однако подобный подход неприемлем для Турции, поскольку ставится под вопрос их идея государства-нации. С другой стороны, это неприемлемо и для Запада, поскольку они предпочтут независимый Курдостан, привязанный к ним.

Интервью Аракс Касян.

Полный текст по этому адресу


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]