Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Азербайджан должен был заранее уведомить о военных учений, что не было сделано: замминистра обороны Армении

Азербайджан должен был заранее уведомить о военных учений, что не было сделано: 
замминистра обороны Армении

Несмотря на то, что проводящиеся в Армении военные учения «Шант 2015» и «Нерушимое братство» не превзошли принятые международными договорами рамки проведения военных учений, тем не менее, с целью обеспечения прозрачности и взаимного доверия армянская сторона в соответствии с принятыми нормами ОБСЕ сообщила о них. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян.

Телепрограмма министерства обороны Армении «Зинуж» («ВС») задала вопрос Тонояну: «С 3 по 6 сентября в Армении прошли командно-штабные военные учения «Шант 2015». 12 сентября текущего года в учебном центре МО Армении «Баграмян» состоится стрелковый тур этих учений, а в начале октября будут организованы военные учение «Нерушимое братство» уже в рамках ОДКБ.

Вместе с тем, в азербайджанской прессе появилась информация о том, что с 6 по 13 сентября в этой стране также будут проведены учения, в которых будут вовлечены 65 тыс человек, 700 единиц боевых машин, 500 единиц ракетной и артиллерийской системы, 40 единиц самолетов и вертолет и др.

существуют ли международные механизмы для контроля количественных показателей военных учений и обеспечения их прозрачности?»

«Международные договоры по контролю вооружения, в частности, в рамках ОБСЕ, членами которой являются и Армения, и Азербайджан, предусматривают механизмы контроля.

В частности, подписанный в Вене в 2011 году документ отмечает, что страны-участницы должны уведомлять о военных учениях в тех случаях, когда в ней участвует в любое время в ходе деятельности: по крайней мере 9 000 человек, включая поддерживающие войска; или по крайней мере 250 боевых танков; или по крайней мере 500 ББМ; или по крайней мере 250 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня (калибра 100 мм и выше). Также, если военные учения такого уровня не запланированы планом предыдущего года, то о них необходимо осведомлять как минимум за 42 дня до начала учений.

Несмотря на то, что проводимые в Армении учения «Шант» и «Нерушимое братство» не превосходят эти нормы, тем не менее, исходя из целей обеспечения прозрачности и взаимного доверия, о них было заявлено в соответствии с порядком ОБСЕ.

Что касается проводящихся в Азербайджане военных учений, судя по опубликованным цифрам, о них должно было быть заранее заявлено, что не было сделано. Следовательно, я не вижу необходимости в дополнительных комментариях в связи с различием политики Армении и Азербайджана в сфере контроля вооружения», - ответил Тоноян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]