Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

50 лет во главе театра имени Станиславского – признания в любви Александра Григоряна

50 лет во главе  театра имени Станиславского – признания в любви Александра 
Григоряна

Праздничный  торт,  сердечные поздравления, воспоминания в любви к театру  и Армении -  Народный  артист Армении Александр Григорян уже  50 лет во главе  театра имени Станиславского. Он вспоминает свое волнение, когда полвека назад   поднялся на сцену театра им. Станиславского в качестве  руководителя. 

«Все было  так  неожиданно. Два года назад театровед Маргарита Яхонтова сказала,  что скоро исполнится полвека  моей работы  в  театре. Спросила, буду ли праздновать, писать ли ей сценарий. Я ответил, что до этого еще надо дожить. Не получилось. Маргарита  не  дожила.  А сегодня, когда я вошел в  кабинет, мне показалось, что я попал на свадьбу, потом только понял, что это в  связи с юбилеем», - как  передает Арменпресс, рассказал  Григорян. 

«Не скрою, я приехал в Армению по «вине» мамы и папы, который  мечтал жить здесь.  Для него было счастьем, когда  меня взяли в этот театр», - сказал он.

Заслуженный  деятель искусств РА Ваге Шахгельдян вспоминает первую постановку Григоряна: «Я воспитывался на его спектаклях. Хочу  выразить восхищение и удивление тем, что можно 50 лет работать в одном театре. Никому  еще  не удавалось руководить театром полвека подряд.  Желаю, чтобы Александр Григорян праздновал здесь свое 100-летие». 

Александр Григорян родился в 1936 году в Баку, в армянской семье. Рос в культурной, образованной среде. Окончил  Ленинградский институт театра и кино.В двадцать шесть Александр Григорян, после назначения на должность главного режиссера Смоленского областного театра, стал самым молодым главным режиссером Советского Союза.

В 1964г. был приглашен главным режиссером в Ереванский русский театр им. Станиславского, где служит по сей день. С его именем связаны лучшие спектакли театра -  «Маскарад» Лермонтова, «Ревизор» Гоголя, «О Тарелкине» Сухово-Кобылина, «Макбет «Шекспира и др.  поставил более 150 спектаклей. Удостоен многих наград.  

В 2000 - одна из самых престижных театральных наград – Международная премия Станиславского.

В 2001 - международная премия Смоктуновского.

В 2007 – орден  «Дружбы» президента РФ.

В 2010 – звание  академика Международной  академии театра.

В 2012 – почетный  гражданин Еревана.

В 2013 – премия СТДА «Артаазд» и медали «МхитарГераци».

В 1978 – звание  Народного артиста Армении.

В 1999 – Заслуженный  деятель искусств России.

Фото: Анаита Минасяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]