Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

«Шант-2015»: в Нубарашене разыгран сценарий организации палаточного лагеря беженцев

«Шант-2015»: в Нубарашене разыгран сценарий  организации палаточного лагеря 
беженцев

По сценарию командно-штабных учений   «Шант-2015» в Нубарашене разыгран  показательный сценарий  организации палаточного лагеря беженцев: прем беженцев, урегулирование  их проблем.  Согласно сценарию,  условные беженцы из разных стран были приняты  соответствующими юридическими отделами, им была оказана медицинская помощь, юридическая консультация и все,  что полагается для оказания гуманитарной   помощи.  

В беседе с Арменпресс  начальник Управления  миграционной  службы и  по вопросам беженцев МТУЧС РА Петрос Агабабян сказал: «По нашей  Конституции, Армения  может принять лиц, жизни и свободе которых в их странах угрожает опасность, помочь им и предоставить временное  пристанище, после  чего решить вопрос об их постоянном  проживании. Сегодня здесь  условно созданы  рабочие  пункты, юридические  службы, в которых участвуют представители  соответствующих ведомств, МККК и  Комиссариата по делам беженцев ООН, показывающие, как  проводится работа  с беженцами».

Руководитель  юридического отдела  Управления Комиссариата  по делам беженцев ООН  КейтПочапски  положительно оценила проводимые  мероприятия. Она сказала, что они продолжат  работать с Арменией, поскольку важно быть соответствующим образом информированным  в вопросе беженцев. «Очень важно, что вовлечены представители  разных структур,  уровень подготовки также очень высок», - сказала она. 

Члены правительства РА посетили Нубарашен, чтобы оценить ход работы  условного лагеря беженцев.

Как  передает Арменпресс, в Нубарашене  побывали  руководитель  аппарата правительства, министр Давид Арутюнян, министр  диаспоры Грануш Акопян, министр по вопросам  молодежи и спорта  ГабриелКазарян, замминистра ИД  Шаварш Кочарян,  начальник  Государственной миграционной службы ГагикЕганян. Члены  правительства осмотрели лагерь, ознакомились с его работой, после чего, согласно сценарию, они должны  представить доклад главе  государства.   

3-­го сентября в Армении начались командно­-штабные учения «Шант-2015», которые носят плановый характер и направлены на обороноспособность и отражение агрессии, на подготовленность государственных и военно­-руководящих органов к мобилизации, проверке способности к быстрому реагированию и взаимодействию, повышению уровня согласованности действий.

Учитывая создавшуюся вокруг Армении и в регионе военно­-политическую обстановку, в сценарии учений предусмотрен условный противник, а условия максимально приближены к реальным.

Фото: Эдуарда Сепетчяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]