Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Азербайджан подстрекает эскалацию на границе, чтобы решить внутриэтнические проблемы

Азербайджан подстрекает эскалацию на границе, чтобы решить внутриэтнические 
проблемы

Подстрекая эскалацию ситуации на армяно-азербайджанской границе, власти Азербайджана желают решить внутриэтнические проблемы. В беседе с Арменпресс такое мнение выразил политолог Грант Мелик-Шахназарян.

Эксперт отмечает, что в последние дни была получена информация о гибели солдат, призванных из городов Лерик, Агстафа и соседних селений, что указывает на то, что среди погибших на границе солдат могут быть авары и талыши.

«Власти Азербайджана хранят в секрете не только состав своей армии, но и всего этнического населения страны. Однако известно, что проживающие в Азербайджане лезгины, авары и талыши имеют свои компактные населенные пункты, и когда сообщается об азербайджанских жертвах, часто отмечается также, из каких городов призваны на службу эти солдаты», - отметил Мелик-Шахназарян.

По его словам, эту проблему многократно поднимали этнические народы Азербайджана, подчеркивая, что азербайджанские власти целенаправленно на передовую линию выводят представителей коренных народов, решая таким образом сразу две проблемы: внутренних врагов выставить против внешних.

«Находящиеся напротив наших позиций в Тавушской области селения являются айрумскими населенными пунктами, часть которых помнит свое прошлое и пытается сохранить национальную самобытность. Этим обусловлен тот факт, что Азербайджан подстрекает армянские ВС стрелять в направлении айрумских населенных пунктов.

Власти Азербайджана делают все возможное, чтобы нетурецкая масса своего населения попала под огонь и лезгины, талыши, авары, айрумы и другие этнические народы понесли как можно больше ущерба», - отметил эксперт, добавив, что в политическом плане эти народы довольно слабы, что также связано с последовательной работой правительства Азербайджана.

Политолог сообщил, что официальный Баку еще во время Советского Союза делал все возможное, чтобы проживающие на территории Азербайджана коренные народы были лишены организующих сил. В результате этой политики уровень организованности этих народов внутри Азербайджана очень низкий, чего нельзя сказать о проживающих в России, Иране и европейских странах талышах и аварах, которые создали разные институты, научно-исследовательские центры и могут взять на себя роль лидера для своих братьев, проживающих в Азербайджане.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]