Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Европейский свободный альянс будет вести работы по включению НКР в переговорный процесс

Европейский свободный альянс будет вести работы по включению НКР в переговорный 
процесс

Европейский союз должен способствовать утверждению демократии в Нагорном Карабахе, а демократия в случае с Карабахом равноценно реализации права на независимость. На пресс-конференции в конференц-зале ИА «Арменпресс» об этом заявил лидер партии «Европейский свободный альянс» (ЕСА) Франсуа Альфонси. Он отметил, что ЕСА решил поддержать реализацию права на независимость также таких стран, которые не являются членами ЕС, однако считаются европейскими, в том числе и Нагорного Карабаха.

С этой целью партия ЕСА подписала декларацию с Демократической партией Нагорно-Карабахской Республики, которой подтвердила членство Демпартии НКР в Альянсе в качестве ассоциированного члена.

«Для нас борьба жителей Нагорного Карабаха является борьбой за независимость, свободу и демократию, и ЕСА окажет полное содействие народу Нагорного Карабаха в этой борьбе», - сказал Альфонси.

Он выразил надежду на то, что ЕСА сможет способствовать мирному урегулированию конфликта между Азербайджаном и Нагорно-Карабахской Республикой. «Для нас право народов на самоопределение и свободу являются важными компонентами демократии», - заявил Альфонси.

Он назвал Азербайджан «тиранией», призвав правительство Баку уважать демократию и независимость Нагорного Карабаха.

Депутат Европарламента Джорди Себастия, который представит позицию Нагорного Карабаха в Европейском парламенте, подчеркнул, что партия проведет работы, чтобы Минская группа ОБСЕ окончательно включила власти Нагорного Карабаха в переговорный процесс по урегулированию конфликта в качестве ключевого члена. Депутат напомнил, что Европарламент жестко осудил отрицание Геноцида армян.

«В прошлом году в связи с крушением вертолета мы сразу обратились в ЕС, чтобы получить официальный ответ. Наши работы будут также направлены на то, чтобы ЕС направил официальную миссию в Нагорный Карабах», - подчеркнул Джорди Себастия.

Европейский свободный альянс — объединение различных европейских политических партий, которые представляют интересы национальных меньшинств и/или добиваются политического суверенитета вплоть до отделения или самоуправления для своей страны или региона.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]