1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Human Right Watch осудил приговор азербайджанского суда

Human Right Watch осудил приговор азербайджанского суда

В Баку осудили журналистку Хадиджу Исмаилову по ложным, политическим обвинениям. Это говорит о неполноценности суда  и государственной системы, занятой  дискредитацией не согласных граждан. Азербайджанские власти должны немедленно отменить  приговор и освободить ее. Как сообщает Арменпресс, об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Right Watch.

"Возмутительный приговор  показывает готовность властей Азербайджана низвергнуть  закон, чтобы отомстить  критикам", - сказал Кеннет Рот, исполнительный директор HRW, "поэтому данный вердикт должен быть немедленно отменен".

Исмайлова является  обладателем приза  Элисона Де Форжа - премии  за активность и храбрость, а также за  правозащитную деятельность в Азербайджане, где имеет место беспрецедентное подавление свободы слова.

Во время суда Исмайлова обвинила правительство в попытке остановить ее журналистские расследования, особенно о бизнесе семьи  Ильхама Алиева.

"Азербайджан совершает эти пародии на справедливость, потому, что ему это сходит с рук. Пора международному сообществу принять конкретные шаги и добиться реальных  последствий за несправедливый приговор Хадидже Исмаиловой и многим другим.

Евросоюз и  государства-члены должны выразить  резкую единую реакцию на ужасающую ситуацию с правами человека в Азербайджане. Эта реакция должна включать прекращение переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве с Баку.

Азербайджан должен быть лишен права голоса в ПАСЕ. Евросоюз должен  бросить вызов  Баку, показав, что его возмутительное поведение не останется безнаказанным», - отмечается в заявлении HRW. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]