Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Проект изменений в конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает никакого "особого статуса" Донбасса: Порошенко

Проект изменений в конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает 
никакого "особого статуса" Донбасса: Порошенко

Верховная рада Украины приняла в первом чтении изменения в конституцию страны в части децентрализации. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, эти изменения, предложенные президентом Петром Порошенко, поддержали 265 депутатов при минимально необходимых 226. Против проголосовали 87 парламентариев.

Центральным пунктом конституционной реформы, как, собственно, и главной мерой политического урегулирования украинского кризиса, в соответствии с минскими соглашениями должно было стать законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донбасса.

Пункт 11 комплекса мер, одобренного лидерами "нормандской четверки" и подписанного в Минске 12 февраля, прямо говорит о "проведении конституционной реформы в Украине со вступлением к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей... до конца года".

Однако именно этот пункт оказался не реализован в проекте изменений, за который проголосовала в понедельник Рада.

С самого начала он стал стал главным камнем преткновения. В предложенных изначально изменениях в конституцию Украины об этом вообще ничего не говорилось. Норму о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, включили лишь в переходные положения законопроекта о внесении изменений в Основной закон.

Это вызвало неудовольствие не только провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, но и вынудило Венецианскую комиссию, на экспертизу в которую был отправлен текст изменений, заявить, что предложенная реформа не создает основу для урегулирования конфликта на востоке страны.

В результате 15 июля президент внес в Раду новый вариант, в котором было предложено перенести упоминание о необходимости принятия отдельного закона по Донбассу в переходные положения самой конституции Украины. Так, в разделе XV появилась норма, согласно которой "особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом".

Однако при этом Порошенко не раз заявлял, что предложенный им проект изменений в конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает никакого "особого статуса" Донбасса и страна останется унитарной.

В том же заверил депутатов представитель президента Украины в Верховной раде Степан Кубив, делая доклад перед голосованием за внесение изменений в конституцию. "В конституции нет положения о том, что Донецкой и Луганской областям будет предоставлен особый статус. Особенности осуществления самоуправления на этих территориях будет регулироваться отдельным законом", - заявил он.

При этом президент Украины не раз заявлял, что Киев, подготовив нынешний проект поправок в конституцию, выполнил требования минских соглашений.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]