Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

МИД Азербайджана выступило с заявлением с связи с участием Мхитаряна на встрече «Габала»-«Боруссия»

МИД Азербайджана выступило с заявлением с связи с участием Мхитаряна на встрече 
«Габала»-«Боруссия»

Министерство иностранных дел Азербайджана внесло ясность в вопрос о том, разрешат ли армянскому футболисту клуба «Боруссия» приехать в Баку на игру с клубом «Габала» в рамках группового этапа Лиги Европы.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Haqqin.az, в МИД этой страны заявили, что позиция Азербайджана заключается в том, что не стоит сопоставлять политику и спорт, и спорт не должен использоваться в политических целях.

«Участвуя в подобных играх, каждое государство выступает в соответствии с установленными УЕФА правилами и на их основе проводит игры в своей стране. Одним из характерных черт футбола является то, что эта игра проводится в командной форме. Здесь за основу берется общий командный подход, а не подход к отдельным лицам.

В зависимости от игр, визит в Азербайджан клуба «Боруссия Дортмунд» может носить характер визита команды, а не отдельных лиц.

Несмотря на некоторые общие черты между спортом и политикой, позиция Азербайджана заключается в том, что не стоит сопоставлять политику и спорт, и спорт не должен использоваться в политических целях.

Что же касается списка нежелательных лиц, здесь каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Отметим, что ранее пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян по просьбе «Арменпресс» разъяснил ситуацию, связанную с вопросом визы для игрока сборной Армении и дортмундской «Боруссии» Генриха Мхитаряна.

 «Этот смехотворный подход Азербайджана не нов, въезд в Азербайджан кого-либо с армянской фамилией воспрещен, что укладывается в политику арменофобии Азербайджана. Ясно, что посещение Арцаха тут ни при чем.

Ситуация настолько комична, что в прошлом году в аэропорту Баку отказали во въезде гражданину Турции, турку по национальности, у которого фамилия кончается на «ян»»,-сказал Тигран Балаян.

Напомним, что 28 августа состоялась жеребьевка игр командного этапа Европейской лиги.  Дортмундская  «Боруссия», в которой выступает полузащитник сборной Армении Генрих Мхитарян, включена в группу С и будет играть с   азербайджанской «Габалой». Сразу же после  жеребьевки азербайджанские СМИ  стали распространять слухи,  что  Генрих Мхитарян может не получить визу и не сыграть против «Габалы» в Баку из-за «незаконного» пересечения  границы.  

Дортмундский футбольный клуб «Боруссия» надеется, что у Генриха Мхитаряна не будет проблем для участия с азербайджанским клубом «Габала» в рамках Лиги Чемпионов Европы в ходе визита в Азербайджан.   «Сейчас Генрих – крайне важный для нас игрок, на протяжении нескольких недель демонстрировавший великолепную игру», – как сообщал Арменпресс, прокомментировал ситуацию для Sport1.de глава пресс-службы «Боруссии» Саша Флигге.

Азербайджанский сайт Azerisport писал, что Генрих Мхитарян может не сыграть против азербайджанской «Габалы» в Баку. Мхитарян в случае приезда в Баку может быть арестован. «Причиной тому является визит Мхитаряном Нагорного Карабаха в 2011-м году», - пишет сайт.

Напомним, что в черном списке Азербайджана оказался ряд политических, общественных и культурных деятелей, которые посетили Нагорно-Карабахскую Республику.

Матч  «Габала»-«Боруссия» состоится 22 октября.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]