Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Экономист считает, что неправилен тот подход, согласно которому изменения на валютном рынке непосредственно влияют на рост цен

Экономист считает, что неправилен тот подход, согласно которому изменения на 
валютном рынке непосредственно влияют на рост цен

Экономист Ашот Матевосян считает, что неправилен тот подход, согласно которому изменения на валютном рынке непосредственно влияют на рост цен. На встрече с журналистами экономист представил цифры, которые обосновывают его словам.

«Если в прошлом году колебания валюты были на 15%, 12-месячная инфляция не превысила 4%, а на данный момент инфляция составляет около 4%», - сказал Матевосян, отвечая на вопрос Арменпресс о состоянии цен при инфляции драма и определении интервенций со стороны Центрального банка.

Он также добавил, что ЦБ всегда реализует свои интервенционные возможности, независимо от резервных ограничений, так как в противном случае это приведет к гиперинфляционному периодическому циклу.

Что касается реальной цены доллара в Армении, по словам Матевосяна, для того, чтобы принять лучшую для сотрудничающих с Арменией стран позицию, то должны быть готовы к инфляции в размере 3-4%.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]