Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

3-й Международный фестиваль имени Арама Хачатуряна объединит известных музыкантов

3-й Международный фестиваль имени Арама Хачатуряна объединит известных 
музыкантов

3-го октября стартует 3-й Международный фестиваль имени Арама Хачатуряна; состоятся множество камерных и симфонических концертов, армянские премьеры известных произведений. Фестиваль, который пройдет уже третий год, инициирован Молодежным государственным оркестром Армении.

В беседе с «Арменпресс» руководитель оркестра и главный дирижер Сергей Смбатян отметил, что в этом году фестиваль будет более обширным, чем в прошлом.

«Шире программа и артистический состав. Есть произведения, которые в Армении прозвучат впервые. В начале фестиваля мы выступим с победительницей 11-го конкурса имени Арама Хачатуряна Ивой Милетич, будет исполнен скрипичный концерт Арама Хачатуряна»,- сказал Сергей Смбатян.

Он рассказал, что концерты фестиваля состоятся с 3-го октября по 5-е декабря, по средам и субботам, причем, по средам состоятся камерные концерты, а по субботам - симфонические.

«Этот год очень важен для нас. Это год 100-летия Геноцида армян, это понимают все артисты, которые приезжают в Ереван. В ходе фестиваля будут концерты, посвященные юбилеям известных людей»,- сказал Сергей Смбатян.

Он добавил, что в основе события лежит идея возрождения армянского народа. «Фестиваль создан оркестром, который является молодежным, это свидетельствует о том, что в Армении ведется правильная культурная политика. Мы хотим, чтобы в Армению приезжали ради интересных концертов, т.е., если мы предлагаем интересного артиста, концерт, программу, то – почему бы и нет, приедут только ради этого. Может, это поможет развитию культурного туризма»,- сказал он.

Беспримерным будет завершающий концерт фестиваля, который состоится 5-го декабря. Молодежный государственный оркестр Армении и джаз-бэнд Армении исполнят произведения Арама Хачатуряна в джазовой обработке.

В мероприятии примут участие пианисты Левон Малхасян, Ваагн Айрапетян, Анна Винницкая, Рубен Асатрян, Арминэ Григорян, Арус Аджемян, саксофонист Армен Хьюснунц, дирижеры Миран Вопотич, Хирофуми Йошида, Джанлука Марчиано, Ованес Чекиджян, трубач Сергей Накаряков и др.

В 2013 году мир отмечал 110-летие Арама Хачатуряна; в связи с этим Молодежный государственный оркестр Армении выступил с инициативой проведения фестиваля имени Арама Хачатуряна, в программе которого должны были быть включены разнообразные мероприятия – от концертов до мастер-классов. 

Роза Григорян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]