Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Партия мяса, зараженного возбудителем сибирской язвы, находится под лабораторным контролем

Партия мяса, зараженного возбудителем сибирской язвы, находится под лабораторным 
контролем

Вся партия мяса, зараженного возбудителем сибирской язвы, - 5 кг, находится под лабораторным контролем. Об этом в беседе с журналистами 5-го августа сказал директор Центра по контролю и профилактике заболеваний Армении Артавазд Ванян.

 «Зарегистрировано 2 случая заболевания, оба из Армавира. Они госпитализированы в инфекционную больницу «Норк». Клинически диагносцирована сибирская язва. Мы провели лабораторные исследования и эпидемиологический анализ. Подключилась Служба безопасности пищевой продукции Минсельхоза Армении; выяснилось, что источником заражения стало мясо, привезенное из Грузии, Ниноцминда»,-сказал Артавазд Ванян.

Как передает «Арменпресс» с его слов,  сразу же установилась связь с грузинскими коллегами.

 «Вся партия мяса была конфискована, все люди, имевшие с ней контакт, находятся под контролем, проведена дезинфекция. Под контролем также соседи, которым дали долю из этого мяса. У жены имеются подозрительные ранки, она также будет госпитализирована, все под контролем»,- сказал он. По его словам, завоз в страну 5 кг мяса для личного пользования  разрешен законом. Мясо, после исследования, будет уничтожено.

4-го августа Минздрав Армении получил сообщение о том, что 2 жителей общины Артамед обратились в медцентр, а затем были направлены в инфекционную больницу  «Норк» с подозрением на диагноз сибирской язвы, который и был подтвержден лабораторно. При опросе выяснилось, что эти пациенты 24-го июля находились в Грузии, Ниноцминда, где купили мясо. Через неделю после того, как они обработали мясо, у них на руках появились язвы, и они обратились за медпомощью.  Были уточнены все лица, которые имели дело с мясом, в их отношении установлен медконтроль, их дома были дезинфицированы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]