Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Иран может играть важную роль в экономике Армении, согласились экономист и политолог

Иран может играть важную роль в экономике Армении, согласились экономист и 
политолог

Снятие западных санкций с Ирана может только положительно отразиться на дальнейших отношениях Армении с Ираном, только Армения должна правильно использовать свое географическое положение и своевременно изучить иранский рынок. Подобное мнение выразили экономист Вилен Хачатрян и политолог Левон Шихирян в беседе с «Арменпресс», говоря об армяно-иранских отношениях, перспективе их развития и влиянии интеграционных процессов на двусторонние связи.

 «Иран может играть важную роль в экономике Армении, армяне должны попытаться воспользоваться своим географическим положением и оказаться в центре экономических развитий.  Пока что вопрос санкций не получил окончательное оформление, они могут быть и наложены вновь»,- сказал Вилен Хачатрян. Членство Армении в ЕАЭС и отношение РФ к дальнейшему развитию отношений между Арменией и Ираном могут способствовать укреплению двусторонних связей.  Иран, по мнению Вилена Хачатряна, склонен развивать свои связи с ЕАЭС. РФ не видит в лице Ирана соперника, поскольку Армения находится в экономически нестабильном положении, а Иран может способствовать стабилизиации в Армении.

По мнению политолога Левон Шихиряна, серьезное изучение иранского рынка предупредит поспешность, хотя и она чувствуется с обеих сторон. «По сути, спешим наладить отношения с Ираном не только мы. Иран – своеобразная в культурном смысле страна, со старой цивилизацией. Это не стандартная европейская страна, без знания политической и духовной культуры Ирана здесь нельзя достичь успеха»,- сказал политолог.

Шихирян думает, что развитие отношений между Арменией и Ираном может способствовать экономике Армении, а для Ирана стать окном в христианский мир.

Мариам Ованнисян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]