Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Состоялась презентация монографии «Армянский спорт и физкультура в Османской империи»

Состоялась презентация монографии «Армянский спорт и физкультура в Османской 
империи»

В зале временных экспозиций музея Геноцида армян 4 августа состоялась презентация монографии Гайка Демояна «Армянский спорт и физкультура в Османской империи», а также открытие одноимённой выставки. Эта публикация является дополненной и изменённой версией одноимённого тома, опубликованного в 2009 году.

В книге впервые комбинируется и демонстрируется предыстория формирования и процесс развития армянского спорта и физкультуры в Османской империи, а также деятельность первых армянских спортивных клубов.

Публикацией, богатой фотографиями, читателю представляются до сих пор неизвестные, однако очень интересные факты из истории армянского спорта. С 4 августа по 1 октября также будет функционировать временная экспозиция «Армянский спорт и физкультура в Османской империи», состоящая из 12 заголовков. Выставлены эксклюзивные фотографии и документы.

«У меня много научных интересов, однако интерес не может оставаться всего лишь интересом, если не осознаешь, что можешь качественно преобразовать его в материальную вещь. Ознакомившись с материалами периодического спортивного издания «Мармнамарз», я начал интересоваться источниками армянской физкультуры», - как сообщает Арменпресс, отметил Демоян.

Развитие армянского спорта в Османской империи начинается с конца 19 века, когда появились первые армянские спортивные клубы и кружки. Во времена правления султана Абдул Гамида II заниматься спортом, особенно футболом категорически запрещалось, а нарушители подвергались наказанию.
В начале 20-го века в Смирне и Константинополе сформировались первые армянские футбольные команды. В этот период появились спортсмены, получившие профессиональное спортивное образование: Шаварш Крисян, Мкртич Мкрян и другие, которые внесли значительный вклад в распространение спорта и увеличение интереса к нему.
Особенным событием в спортивной летописи империи является участие двух армянских спортсменов – Ваграма Папазяна и Мкртича Мкряна – в 1912 году на пятых олимпийских играх в Стокгольме. Они стали первыми олимпийцами, представляющими империю под османским флагом. Благодаря Шаваршу Крисяну публикация в Османской империи первого периодического спортивного издания «Мармнамарз» (1911-1914 гг.) стала дополнительным импульсом для усиления интереса к спорту и физкультуре среди армянского населения империи. 
Накануне Первой мировой войны только в Константинополе функционировало около 40 армянских спортивных клубов. Армянские футбольные команды в столице империи принимали участие в командных и международных соревнованиях, включённых в несколько действующих лиг. Наиболее известны были футбольные команды «Балта Лиман», «Аракс», «Торк». Кроме Константинополя армянские спортивные клубы сформировались и в Смирне, Никомедии, Карине, Адане, Ване, Кесарии, Дортйоле, Трапезунде и в других местах. 
В 1911-1914 гг. при участии десятка армянских спортивных и гимнастических клубов и кружков были организованы Армянские олимпийские игры, на которых устанавливались рекорды, а победители награждались серебряными медалями. В 1913 году в Адане также были проведены первые «Киликийские олимпийские игры».
Жертвами геноцида, осуществлённого против армян, стали многочисленные армянские спортсмены, в числе которых был и редактор «Мармнамарза» Шаварш Крисян, после смерти которого журнал перестал публиковаться.
В 1915-1920 гг. многочисленные армянские спортсмены стали жертвами геноцида, большая часть армянских спортивных клубов перестала функционировать.

Фото: Татев Дурян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am