Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Россия и США расходятся в вопросе о борьбе с террористами в Сирии: Глава МИД РФ

Россия и США расходятся в вопросе о борьбе с террористами в Сирии: Глава МИД РФ

Россия считает контпродуктивным планы США наносить удары по вооруженным силам Сирии для защиты оппозиции, это осложнит борьбу с терроризмом. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос ТАСС.

"Что касается последнего развития ситуации (по действиям сформированной США коалицией для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство"), то мы поставили вопрос перед Керри, - сказал он. - Нам представляется контпродуктивным публично заявлять, что авиация будет наносить удары для защиты отрядов так называемой умеренной оппозиции. Здесь возникает масса вопросов, это осложнит борьбу с террористами".

"Трудно порой разобраться, кто с кем воюет и кто кому мешает", - добавил он.

Россия выступает за немедленное прекращение внешнего вмешательства в сирийский вопрос, подчеркнул Лавров. По его мнению, по сирийскому вопросу нужно консультироваться как с Катаром, Турцией, Египтом, Иорданией, так и с Ираном. Глава внешнеполитического ведомства заявил также, что его встреча с экс-главой НКОРС не означает изменения подходов России к Сирии.

"Мы серьезно озабочены продолжающимся кризисом в Сирии, гуманитарной катастрофой в этой стране, - подчеркнул министр. - Выступаем за то, чтобы в соответствии с Женевским коммюнике немедленно прекратилось внешнее вмешательство в сирийский кризис, а сирийские стороны сели бы стол переговоров и достигли договоренностей исключительно мирным, политическим путем на основе обоюдного согласия".

Лавров отметил, что участники переговоров, подписавшие документ, подписывались не под тем, что в Сирии будет смена режима. "В Женевском коммюнике международное сообщество, включая членов СБ ООН, Турцию, ЕС, арабские страны, подписывались не под тем, чтобы будет смена режима, а о переходном политическом периоде, о том, что его параметры будут согласованы на основе обоюдного согласия правительства и оппозиции, - сказал министр. - Мы этим занимаемся".

По его словам, вопросы о том, собирается ли РФ делать какие-то "уступки" по президенту Сирии, не имеет отношения к Женевскому коммюнике. "Когда вы говорите о том, что кто-то кого-то собирается поддерживать до конца, то конец прочили еще четыре года назад, а он не наступает", - отметил министр.

Лавров подчеркнул, что без российской военной поддержки, оказанной правительствам Сирии и Ирака, ИГ могла захватить гораздо большие территорий. "Главной угрозой в Ираке и Сирии является угроза ИГ, - отметил он. - Да, мы оказываем военно-техническую поддержку сирийскому правительству для борьбы с этой угрозой, также как предоставляем поддержку Ираку. У нас есть основания предполагать, что без этой поддержки захваченные территории исчислялись бы гораздо большими сотнями и тысячами квадратных километров".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]