Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Гарри Кесян показывает своей музыкой высокий интеллект армян: интервью

Гарри Кесян показывает своей музыкой высокий интеллект армян: интервью

В октябре в Гюмри состоится долгожданный концерт джазмена, композитора, бенд-лидера, пианиста Гарри Кесяна. Концерт запланирован на 30-е октября – после выступлений в Ереване.  Для участия в концерте из США прибудет джаз-квартет, а вести концерт будет супруга Кесяна – любимая актриса и певица Алла Саакян.До концерта Кесян выступит в Гюмри с еще одной инициативой – в сентябре он проведет мастер-класс со студентами Гюмринского филиала Государственной консерватории. «Арменпресс» представляет эксклюзивное интервью с Гарри Кесяном и Аллой Саакян.

-Г-н Кесян, с какой программой вы выступите в Гюмри?

-Полностью произведения Кесяна. Подарком для гюмринцев станет выступление звезды джаза Луиса Ван Тейлора – лучшего саксофониста США. Он очень хорошо исполняет мои произведения, чувствуя мою душу и настроение. Он точно чувствует все вибрации моей музыки, очень близкой к шараканам.

-В Вашей музыке чувствуются армянские мотивы. Вы специально их вносите в ваши композиции?

-Это так получается – зов души, требование души. Я пишу то, что слышу во сне.Однажды один американец мне сказал:«по твоей музыке я понял, что вы – высокоинтеллектуальный народ, раз можжно так сопсотавить классику и джаз, внеся в них армянскую душу».

-Когда вы написали свое первое произведение, кто были первые слушатели?

-Мне было 13 лет, когда я написал произведение «Армения». Я учился в школе имени Чайковского, мои первые слушатели были мои соученики. Со мной в школе учились Давид Азарян, Эльвина Макарян. Мы, как бы «спевшись», играли и пели джаз. Впервые я услышал джаз у нашего соседа, и был покорен с первой ноты, меня покорила свобода.

-На каком этапе находится ваше творчество сейчас? 

- Я записываю новый альбом - «Млечный путь». Я бы выделил музыку к спектаклю «40 дней Муса-лера». Всегда мечтал о такой музыке, а предложение получил от Армена  Элбакяна.  Уже 7 лет, как я живу в Армении, в США еду только на концерты. Последний концерт был в феврале, очень хорошо выступила моя жена. У нее очень своеобразная программа и элегантный голос.

- Алла, а легко ли исполнять произведения Гарри?

-Это гораздо ответственне для меня. Я чувствую, что на концерте для него самое важное – мое хорошее исполнение. Поэтому я особенно отношусь к его музыке. Она очень мелодична, чувственна, даже в песнях на английском есть что-то армянское. Однако петь их довольно сложно.

Арменуи Мхоян

Текст полностью 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]