Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

США помогут сохранить мир в карабахской зоне

США помогут сохранить мир в карабахской зоне

США заинтересованы  в сохранении мира в зоне карабахского конфликта и готовы содействовать в этом –  применением соответствующих механизмов предотвращения. 

Первый  заместитель министра обороны  РА Давид Тоноян после состоявшихся в  Вашингтоне встреч рассказал «Голосу  Америки», что на встречах, состоявшихся в оборонных и внешнеполитических ведомствах США, рассматривались вопросы усиления  механизмов соблюдения  перемирия в зоне конфликта. «И в Пентагоне, и в Госдепе единодушны, что нужно активизировать превентивные меры», - сказал он.

Одной их мер Тоноян назвал предоставление международным наблюдателям  мандата на мониторинг пограничных инцидентов, что позволит предотвратить нарушения и, может быть, создать атмосферу  доверия. Другой  механизм – установление  системы детекторов  под эгидой  международных наблюдателей. «Это очень серьезная мера, она заставит крепко  подумать, прежде чем предпринимать что-либо», - как  передает Арменпресс, сказал замминистра

Относительно других встреч он сказал, что Армения будет сотрудничать с США в осуществлении реформ в оборонной сфере и обеспечении работы  армянских миротворцев.  «И в Пентагоне, и в Госдепе высоко ценят профессионализм наших миротворцев», - сказал он

Армения выразила готовность предоставить квалифицированные  силы для проведения миротворческой  деятельности под эгидой ООН.

«Это наш полевой  госпиталь со своим персоналом, инженерные возможности, саперы».  Относительно армяно-американского сотрудничества и крепких армяно-российских связей, Давид Тоноян  отметил, что противоречия в этом нет, поскольку сотрудничество с США – составляющая безопасности Армении. 

«Армяно-американское сотрудничество взаимодополняет  крепкие армяно-российские связи – в интересах безопасности Армении».

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]