Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Правительство РА и ООН подписали новую пятилетнюю программу сотрудничества

Правительство РА  и ООН  подписали новую пятилетнюю программу  сотрудничества

31 июля в  правительстве  РА  был   подписан  документ «Армения-ООН: программа  содействия развитию  на 2016-2020гг». Подписали документ  премьер-министр Овик Абрамян и постоянный координатор ООН в РА  БредлиБузетто.

Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ правительства РА, в ходе подписания Овик  Абрамян  отметил, что Армения  достигла значительного прогресса в деле реализации целей развития тысячелетия, в частности – обеспечения  всеобщего среднего образования, сокращения  детской  смертности, укрепления здоровья  матери, а  также в борьбе с малярией, СПИД/ВИЧ и др. болезнями. 

По словам премьера, правительство Армении придает важность  повестку развития и цели программы  «После 2015», и готова выполнять ее  после  ее принятия в сентябре  этого года. 

«Сегодня мы  отмечаем также начало нового этапа сотрудничества Армения-ООН. Рамочный  документ содействия развитию  на 2016-2020гг. является ориентиром в сотрудничестве  РА и ООН на ближайшие  пять лет. Ожидаемые 7 «результатов»  в  сотрудничестве  РА-ООН  установлены  правительством РА, представительской командой  ООН в РА и гражданским обществом. В основе  программы  развития ООН  лежат 5 программных принципов: защита прав  человека, равенство мужчин и женщин, защита  окружающей среды, управление  с целью достижения желаемых результатов и развитие  возможностей», - сказал Овик  Абрамян, добавив, что в документ  включены те сферы,  которые  отражены  в перспективном стратегическом плане  развития  РА  на   2014-2025гг., принятом  правительством в  2014г.

По словам премьера, это третий  документ такого формата.  Как  показали  результаты  2 пятилетних планов на 2005-2010 и 2010-2015гг., Армения  отметила значительный  прогресс в определенных областях общественной  жизни.  

БредлиБугетто отметил, что документ определяет рамки сотрудничества РА и ООН. «Уместно, что подписание  документа  проводится после  заседания   Национального совета стабильного развития, на котором был  отмечен прогресс  в достижении наших целей.  Эта программа  - стратегический  инструмент для планирования  содействия  ООН. Это плод совместной  деятельности правительства РА, представительской команды  ООН в РА и гражданского  общества. Программа  признает отмеченный Арменией прогресс, новаторские  решения РА в ответ на возникшие  вызовы», - сказал БредлиБузетто.

Бюджет пятилетней программы  составляет 119 млн долларов.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]