Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Азербайджан де-юре признал независимость НКР – Герман Стерлигов

Азербайджан де-юре  признал независимость НКР – Герман Стерлигов

Переехавший  из России в Арцах на постоянное  жительство  российский миллиардер Герман Стерлигов заявил, что продолжая преследовать его и объявив   его в международный розыск,   Азербайджан де-юре  признал независимость НКР.

Как передает Арменпресс, на  своей странице «Вконтакте»  Стерлигов преподает Азербайджану,  объявившему   его  в международный розыск, некоторые юридические  знания. В частности, он объясняет,  что «согласно законодательству Азербайджана, объявление   в международный розыск и в розыск через Интерпол лица, совершившего преступление на территории Азербайджана, возможно только в том случае если преступник находится «вне территории Азербайджана».Таким образом, Азербайджан публично на межгосударственном уровне признал, что Нагорный Карабах не является территорией Азербайджана», – пишет Стерлигов.

По словам Стерлигова, «после десятков лет непризнания НКР независимым государством, власти Азербайджана, которым сложно открыто заявить, что Арцах не является территорией Азербайджана, нашли более деликатную, но юридически безупречную форму публичного отказа от притязаний на де-факто независимую НКР».

Также Герман Стерлигов передал приветствия руководству Азербайджана, выразив глубокое удовлетворение тем, что его «скромная персона стала юридическим поводом для признания независимости Нагорного Карабаха и для налаживания добрососедских отношений между азербайджанским и армянским народами».

22 июля стало известно, что в Азербайджане против Стерлигова возбудили уголовное дело по двум статьям после слов «Карабах – древняя армянская земля».

Относительно возбуждения Азербайджаном уголовного дела  против  него, Стерлигов отметил, что так  Азербайджан отреагировал на его предложение  провести  Круглый стол с участием российских, армянских и азербайджанских экспертов. 

«Стало быть, боятся  открытого обсуждения темы  принадлежности НКР. Армяне открытого обсуждения не боятся, русскиетоже  не боятся. А у  азербайджанцев начинается истерия. Что бы это могло значить?» - говорит он.

Стерлигов призвал азербайджанцев «еще раз публично признать непреложную и ясную истину - Карабах – древняя армянская земля». 

«Все без исключения летописи, сохранившиеся карты, древние могилы и курганы говорят о том, что Карабах – древняя армянская земля», - заявил Стерлигов.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]