Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

По мнению специалистов, есть необходимость в создании специфической для эндемических змей Армении сыворотки

По мнению специалистов, есть необходимость в создании специфической для 
эндемических змей Армении сыворотки

Из ядовитых змей Армении наиболее опасными являются гюрза и армянская гадюка. При их укусе необходима бывает срочная медицинская помощь, иначе укушенный может погибнуть. В Армении в наличии только 1 вид антизмеиной сыворотки, приготовленный на основе материала среднеазиатских змей. В беседе с «Арменпресс» специалисты из Института физиологии имени Орбели АНА сказали, что есть необходимость в создании специфической для эндемических змей Армении сыворотки.

«Применение сыворотки общего спектра может вызвать аллергические реакции. У нас есть 2 лаборатории, которые исследую змеиный яд эндемических змей Армении, который, кстати, уникален. Мы пытаемся найти гранты на создание антизмеиной сыворотки», - сказала директор Института физиологии имени Орбели Наира Айвазян.

Главный токсиколог Минздрава Армении Микаэл Габриэлян сообщил, что наличествующя сейчас в арсенале сыворотка из Узбекистана является антидотом сразу против среднеазиатской гюрзы, кобры и эфы, а такой широкис спектр не может не быть аллергеном. «При ужалении армянской гадюкой мы вообще применяем только симптоматическое лечение», -сказал Микаэл Габриэлян.

Научный сотрудник Института физиологии имени Орбели Арсен Кишмирян сказал, что для получения сыворотки им необходимо, как минимум, 5 лошадей, условия для их содержания и лаборатория.

Отвественная за горячую линию Минздрава Армении Асмик Арутюнян сообщила, что за 2014 год в Армении было 103 случая укуса змей, в этом году – 47, из них 17 – в пригородах Еревана. Она сказал, что все медцентры имеют антизмеиную сыворотку, которая вводится по госзаказу, однако к врачу надо обратиться немедленно. В противном случае, как это было в одном из случаев в этом году, ужаленный может умереть.

Ампула «Антигюрзина» стоит в аптеке 120 тысяч драмов, однако в больницах он вводится бесплатно.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]