Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

PKK угрожает нефтепроводу Баку-Джейхан-Тбилиси: «Свобода»

PKK угрожает нефтепроводу Баку-Джейхан-Тбилиси: «Свобода»

За последние дни на территории Турции взорвали нефтепровод, проходящий по населенной курдами провинции Шрнак, гонящий нефть из города Киркук в Ираке до турецкого порта Юмурталык и ирано-турецкий газопровод в сопредельной с Ираном провинции Агры.

Как передает «Арменпресс», азербайджанская служба радиостанции «Свобода» сообщила, что пока никто не взял на себя ответственность за взрывы, однако министр энергетики Турции Йылдык сразу же заявил, что это дело рук курдских сепаратистов – ополченцев Курдской рабочей партии (PKK).

 «Сепаратисты-террористы поставили целью нарушить стабильность страны и угрожают национальной безопасности», -сказал Йылдык.

Радиостанция «Свобода»  сообщила, что перемирие с курдами нарушилось после того, как турецкие ВВС разбомбили на севере Ирака 7 лагерей PKK.

 «Курдские лидеры много раз угрожали взорвать нефтепровод Баку-Джейхан. Это им удалось сделать в 2008 году. На фоне авиаударов по базам курдов, арестов их активистов и при участии в этом США угроза нефтепроводу Баку-Джейхан становится более чем реальной», - сообщила радиостанция «Свобода».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]