Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Книга швейцарского миссионера о Геноциде армян стала «Книгой месяца»

Книга швейцарского миссионера о Геноциде  армян стала «Книгой месяца»

Музей-институт Геноциде  армян  геноцида назвал  «Книгой месяца» книгу  швейцарского миссионера Якоба Кюнцлера «В стране крови и слез», в которой  автор рассказывает о событиях в Урфе в годы  Первой мировой  войны. 

Как передает Арменпресс, автор – непосредственный свидетель этих событий, что повышает важность этих мемуаров  в изучении истории Геноцида армян.

В  1899г. Кюнстлер начал работу  в больнице «Немецкой  миссии на Востоке». Он был единственным, кто мог оказать квалифицированную медпомощь населению.

Вместе со своей  женой  Элизабет он спас от смерти немало армян.

Книга  предназначена для историков, востоковедов, а также для широкого круга читателей.

Миссионер Якоб Кюнстлер родился в 1871г.

Став санитаром, он приступил к работе в одной из больниц Базеля, где познакомился с врачом Германом Кристом. Последний вскоре был командирован руководимой Иоганном Лепсиусом организацией «Немецкая восточная миссия» в город Урфу (Османская империя). По приглашению КристаКюнцлер в 1899г. также прибывает в Урфу, став его помощником. Благодаря своему мягкому характеру и трудолюбию, Кюнцлеру удаётся наладить хорошие отношения с многонациональным населением Урфы. Одновременно Кюнцлер не перестает писать письма германскому послу, настойчиво призывая его предпринять меры для спасения армян, и не устает прилагать усилия для сбора пожертвований для своих сирот.

Для Я. Кюнцлера особенно тяжелыми были годы Первой мировой войны. В тот период были времена, когда он был единственным человеком, способным оказать медицинскую помощь в Урфе и округе. В 1914-1918 гг. Якоб и его жена Элизабет спасли множество армян от верной смерти.

После войны Кюнцлер с семьей уезжает в Швейцарию. Но спустя короткое время возвращается в Урфу, чтобы продолжить оставленные дела. Вскоре он начинает сотрудничать с «Комитетом помощи Ближнему Востоку» (КПБВ).

В 1922 году Кюнцлер совместно с организацией AmericanNearEastRelief, преодолевая сопротивление турецких властей, организует переправку 8000 армян-сирот из Урфы в Сирию и Ливан. В октябре того же года семья Кюнцлеров поселяется в Газире, недалеко от Бейрута, и создает здесь сиротский дом, в котором живут армянские девочки. Здесь же их обучают ковроткачеству на основанной миссионером маленькой фабрике, чтобы в дальнейшем они могли заработать себе на жизнь.

Позднее Кюнцлер основывает в Бейруте больницу для армянских женщин, вызволенных из мусульманских гаремов, а в местечке Азуни - лечебницу для армян, страдавших пневмонией. В апреле 1924 года Кюнцлер привозит в Газир 150 слепых сирот-армян и открывает для них приют. Во время лечения армянского малыша миссионер поранил палец - начавшаяся вскоре гангрена привела к ампутации кисти.  Он умер 15 января 1949г.

К 100-летию Геноцида армян Музей-институт ежемесячно  проводит конкурс на лучшую книгу.  Участвуют книги, в которых содержатся важные документы, мемуары, уникальные свидетельства и др. цель акции – ознакомить читательскую общественность  с наиболее важными и неизвестными материалами по данной теме


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]