Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В этом году наблюдается меньше случаев ужаления змеями

В этом году наблюдается меньше случаев ужаления змеями

В этом году наблюдается меньше случаев ужаления змеями, чем в прошлом году. Об этом на встрече с журнакистами сказал главный токсиколог Минздрава Армении Микаэл Габриэлян, говоря о случаях ужаления змеями и скорпионами. Он также дал советы, как при этом избежать осложнений.

По его словам, в этом году было 48 случаев отравлений от укуса змей, тогда как в прошлом году их было 63.

Как передает «Арменпресс», Микаэл Габриэлян сказал, что в прошлом году не было смертных случаев, а в этом году 1 человек умер.

По его сведениям, змеи распространены по всей Армении, однако они активнее в Араратской долине, Сисиане, Капане и Горисе. «В Армении обитают, в основном, гюрза и армянская гадюка»,- сказал он, добавив, что в Ереване змеи распространены в Разданском ущелье.

Он дал совет, как предохраняться от ужаления змеей. «Если вы заметили змею, стойте пару минут неподвижно, и она удалится, так как никогда не нападает первой»,- сказал он. Если же змея уже ужалила, надо обездвижить человека и доставить его в больницу. «Можно отсосать яд, если во рту нет открытых ранок»,- добавил он.

Что касается скорпионов, то отравлений от их укусов гораздо меньше. «Ядовиты укусы черных скорпионов, в этом году было 4 случая, в прошлом – 6»,- добавил он. Антидот против скорпионьего яда скоропортящийся продукт и стоит дорог, так что не все больницы его имяют, однако до сих пор смертельных укусов не было.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]