Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Эрдоган решил уничтожить курдскую партию, вошедшую в меджлис

Эрдоган решил уничтожить курдскую партию, вошедшую в меджлис

После отказа от урегулирования курдской проблемы, Эрдоган решил избавиться от курдской Демократической партии народов(HDP), которая на выборах 7-го июня смогла занять в парламенте 80 депутатских мест.

Как передает «Арменпресс», ссылаясь на газету «Джумхурриет», по заданию Эрдогана первым шагом правящей партии  «Справедливосрь и развитие» (AKP) против ДПН стало представление в парламент ходатайства о лишении лидера ДПН Сулеймана Демирташа депутатской неприкосновенности.

Вдруг «вспомнили», будто до выборов Демирташ заявил, что «AKP во главе с Сойлу создал 3,5 тысячную команду фальсификаторов, которые не допустят ДПН до проходного порога». Против Демирташа представили в прокуратуру иск о «превышении убежденности и границ свободы выражения», прокуратура нашла в действиях  Демирташа «элементы доказательности» и потребовала у парламента лишить лидера ДПН Сулеймана Демирташа депутатской неприкосновенности. 

Для Эрдогана, который отрицает наличие в стране курдского вопроса, присутствие в парламенте 80 депутатов-курдов – большая опасность, поэтому он хотел бы часом раньше избавиться от ДПН.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]