1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Нельзя позволять Азербайджану искажать процесс мирного урегулирования карабахского конфликта – АртакЗакарян

Нельзя позволять Азербайджану искажать процесс мирного урегулирования карабахского 
конфликта – АртакЗакарян

Спекулируя высоким уровнем вооружений, Азербайджан пытается путем шантажа  создать на переговорах такую ситуацию, чтобы с ним считались, что, по мнению, председателя комитета по внешним отношениям НС РА АртакаЗакаряна, невозможно, поскольку  переговоры имеют свою логику, свои пункты и  принципы.

В беседе с  Арменпресс депутат НС именно этим объясняет эскалирование  противником напряженность ситуации. Вместе  с тем он напоминает об одном из основополагающих принципов переговоров – праве на самоопределение, реализация которого пересмотру  не подлежит. 

«Решение конфликта  состоится с учетом именно  этого принципа, а Азербайджан с целью  шантажа внутренней  аудитории и международной общественности,  идет именно по указанному пути, что недопустимо по двум причинам: во-первых, потому что надеждам Азербайджана не сбыться, так как армянские  ВС контролируют ситуацию  по всей границе. Кроме того, переговорный  процесс не поддается шантажу, поскольку сопредседатели прекрасно понимают язык Азербайджана и то, чего он хочет добиться», - сказал Закарян, добавив, что Азербайджан может получить ожидаемое только путем мирных переговоров, но здесь велика роль и международной  общественности. 

«Мы призываем международную общественность держать под неусыпным вниманием Азербайджан, не позволяя ему   искажать процесс мирного урегулирования карабахского конфликта. Мы  также призываем международную общественность поддерживать формат МГ ОБСЕ и не заблуждаться, поддавшись на  действия   Азербайджана. Все, кто заинтересован в мирном разрешении  конфликта НКР, должны  заставить Азербайджан соблюдать режим перемирия, не предпринимать авантюры и не эскалировать ситуацию на границе», - сказал АртакЗакарян. 

После Евроигр в Баку  ситуация на армяно-азербайджанской  и карабахско-азербайджанской границе неспокойная. Азербайджан нарушает  режим перемирия, применяя крупнокалиберное  оружие и нагнетая напряженность.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]