Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

От вас зависит, какова будет в будущем роль Армении в мире – президент РА встретился с представителями фонда «Луйс»

От вас зависит, какова будет в  будущем роль Армении в мире – президент  РА 
встретился с представителями фонда «Луйс»

24 июля  президент РА Серж Саргсян совершилрабочий визит в  Тавушскую область. Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента РА, визит начался в Дилижане, где в Дилижанском учебно-исследовательском центре ЦБ РА состоялась встреча президента с представителями фонда «Луйс», членами совета, стипендиатами, выпускниками,  участниками курсов «Глобальная учебная лаборатория».

До этого команды-участницы проекта «Развиваем Армению вместе» представили президенту свои программы, в которых лучшие достижения мировых вузов и полученные знания  поставлены на службу во имя процветания Армении.

После  краткого представления программ и подведения промежуточных итогов  участия  армянских школьников в  международных олимпиадах, выпускники «Луйс» представили свои работы в области образования, архитектуры и др., победители гранта «Старт Армения» представили президенту свои награды и сертификаты. 

По традиции президент вручил поступившим в этом году удостоверения на получение стипендий фонда «Луйс». В 2015-2016гг. ее будут получать 53 новых студента, а 54 продолжат образование. 

«Я каждый год с удовольствием жду этой встречи. Во-первых, хочу поздравить  победителей этого года – тех, кто поступил в лучшие вузы мира при содействии фонда «Луйс». В наше время, особенно в этой аудитории, думаю, излишне говорить о важности образования. Но как президент Армении хочу заверить всех, что наша родина всегда рядом с вами – на пути совершенствования ваших знаний, ваших умений. Умные, образованные люди, конкурентоспособные специалисты нужны   каждой стране. Так что, повторяю, мы не пожалеем сил, чтобы вы достигли максимума своих возможностей.

Сегодня мир меняется очень быстро, и в этом переменчивом мире необходимо, чтобы каждое последующее поколение получало лучшее образование, чем предыдущее – было более знающим, более  информированным, способным принимать самые верные решения. В этом плане  я  рад, что в  Армении растет хорошее, здоровое поколение, идущее  на смену именно вам, оно доставило мне истинное счастье на прошлой неделе. Вы, наверно, знаете, что на прошлой неделе состоялись три международные предметные олимпиады – по физике, математике и биологии, откуда 14 из 15 участников  из Армении  вернулись с медалями», - сказал Серж Саргсяна, сравнив  эти данные с  другими странами региона, что показало  очевидное преимущество РА. 

Поздравив выпускников зарубежных вузов, которые своими знаниями  служат Армении, президент сказал: «Уверен, что многие из вас могли остаться и работать там. Тоже вариант. Но думаю – не лучший. Лучший вариант – этот, когда вы все  в Армении, один собирается в  Гаргар, другой – в Гюмри, третий – вШуши, и все пытаются быть полезными своей стране. Молодцы! Хочу  завершить свое краткое выступление вашим же  девизом: вместе будемразвивать Армению. В  противном случае в условиях потрясений, охвативших сегодняшний  мир, мы  можем остаться на низшей ступени. От вас зависит, какова будет роль Армении в  мире в ближайшие десятилетия. Но самое  главное будет ли у Армении право существовать, или оно будет поставлено под сомнение.

Я уверен, что сегодня этоправо у нас есть, и возможность есть, и я убежден, что вы удержите это право. Пройдет лет 10-15, и нашей страной будут руководить те, кто сидит здесь.  Желаю всем успеха и очень хочу, чтобы вы действительно использовали это время для приобретения и усовершенствования свои знаний и человеческих качеств», –сказал президент  РА.

Из Дилижана Серж Саргсян направился в город Берд. Врамкатавушского визита президент посетил ряд  приграничных населенных пунктов. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]