Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Посол Ирана в Армении подготавливает визит Хасана Рухани в Армению

Посол Ирана в Армении подготавливает визит Хасана Рухани в Армению

Посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси уверяет, что переговоры между ИРИ и «шестеркой» войдут в анналы дипломатии, о них будут преподавать в учебниках как о примере удачного разрешения международного противостояния. В беседе с «Арменпресс» посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси говорил также о будущем отношений между ИРИ и Западом и о важности крупных армяно-иранских программ.

- Г-н посол, в Вене заключено историческое соглашение, которое аналитики называют соглашением века. 

-Любое событие в любой стране может стать поворотным и считаться историческим для данной страны. Соглашение, заключенное сначала в Лозанне, затем – в Вене, можно считать историческим. Годами Запад делал все, чтобы навредить Ирану, тем самым вредя и себе. Соглашение между ИРИ и «шестеркой» важно во многих аспектах.

Прежде всего, Иран не подчинился принуждению и, преодолев трудности, смог приобрести согласие противоположной стороны.

Затем, переговорами можно решить худшие и сложнейшие международные вопросы.

Так что, переговоры между ИРИ и «шестеркой» войдут в анналы дипломатии, о них будут преподавать в учебниках как о примере удачного разрешения международного противостояния.

Принятием данного соглашения аннулируются 7 резолюций Совбеза ООН, и Иран официально получает право вести ядерные исследования и обогащать уран. Аннулируются санкции против ИРИ. Запад утверждает, что Иран пошел на уступки в вопросе изготовления ядерного оружия, однако ИРИ никогда не преследовала эту цель. Надеюсь, что таким образом разрешатся и другие международные конфликты.

-Мы видели, как праздновали в Иране заключение этого соглашения. Люди вышли на улицу и организовали праздник.

-37 лет, как в ИРИ произошла революция, после чего в адрес Ирана звучали многие угрозы. Иран вынудили к войне, против него были применены жесткие санкции. Народ Ирана сопротивлялся всему этому, доказывая миру свою приверженность переговорам. Никто не может угрозами привести иранцев за стол переговоров.

Этот праздник – результат того сопротивления, которое народ оказал жестким санкциям.  

-В Армении бытует мнение, что осуществление крупных армяно-иранских программ не проводилось именно из-за санкций. Согласны ли вы с этим?

-Да, я думаю, что если бы не санкции, то они были бы реализованы.

-Самая важная из программ – армяно-иранская железная дорога, о чем вновь говорил президент Саргсян на прошлой неделе в Уфе. Насколько этот проект важен для ИРИ, и можем ли мы ожидать скорых новостей об этом?

-Проект – регионального значения, Армения может стать транзитным звеном между Черным морем и Персидским заливом; этим путем могут пойти перевозки из Восточной Азии и юга Ирана в северные страны. Это будет коридор юг-север. Товары из Индии и Пакистана смогут через Армению быть переправлены вплоть до Европы. Проект требует серьезных инвестиций. Будет хорошо, если найдется компания, готовая осуществить этот проект. За отрезок пути от Мегри до Севана требуется 3 млрд 200 млн долларов. Мы говорили много раз, что если найдется инвестор для этого отрезка, то мы готовы построить свой отрезок в 60 км. Я, как и президент Саргсян, думаю, что проект очень важный.

- Г-н посол, каковы на сегодня экономические отношения между ИРИ и Арменией? Есть ли рост в товарообороте?

-Несмотря на высокий уровень политических отношений, экономические отстают. Предусматривался рост товарооборота до 1 млрд долларов, однако пока что это 300 млн. Одна  из причин – законы. Мы готовы сгладить это и облегчить правила, что поможет бизнесменам в их начинаниях. В торговле есть несколько пунктов, которые важны – это упрощение законов, прозрачность таможенного законодательства. Иран соотносится с Арменией уже 22 года, однако мы пока не имеем соглашения о льготных тарифах. Если наши страны подпишут безвизовый режим, то это увеличит и туристические потоки.

-2015- важный для Армении год, мы поминаем 100-летие Геноцида армян. ИРИ пока официально не признал его. Почему?

-Мы всегда чтим память жертв, 24-го апреля посол Ирана в Армении принимал участие в мероприятиях. Мы всегда осуждаем резню невинных людей.

-Когда можно ожидать визит Хасана Рухани в Армению?

-Надеемся, что это произойдет в этом году. Не могу назвать сроки. В ближайшем будущем в Армению приедет вице-президент, после чего мы будем ожидать приезда президента Рухани.

-В этом году мы стали свидетелями еще одного исторического события – наладились отношения между Кубой и США, открылись соотвтствующие посольства. Можно ли ожидать, после Венсих соглашений, налаживания отношений между ИРИ и США? Может ли в Тегеране открыться посольство США?

 -Нет ничего невозможного. В ходе переговоров мы преполагали многие возможности, однако они касались только ядерной программы. Запад всегда неверно воспринимал этот вопрос. Наши враги все 37 лет распространяли в СМИ дезинформацию об Иране. Сегодня весь мир и Запад поняли, что это была дезинформация. Страны, недовольные этим соглашением, проявили себя, сейчас они гораздо опаснее, чем те измышления о нас, которые они сочиняли.

Запад понял безопасность ядерной программы Ирана, все проверки показали, что Иран не отклоняется от принятых обязательств.

- Г-н посол, с резкой критикой Венского соглашения выступил премьер-министр Израиля Нетаньяху. Как вы прокомментируете это?

-Я называю его слова ложью. Нетаньяху и его правительство – террористический режим. Они имеют ядерное оружие, однако не являются членами Договора о нераспространении ядерного оружия; почему они не присоединятся, если у них нет проблем?  Израиль имеет 200 ядерных боеголовок и является самой опасной страной Ближнего Востока. Эта страна не выполняет взятые на себя в рамках резолюции ООН обязательства, за все эти годы они только распространяют ложную информацию.

Интервью Асмик Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am