Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

ЕС начал консультации о последствиях референдума в Греции для Европы

 
ЕС начал консультации о последствиях референдума в Греции для Европы

Евросоюз начал интенсивные многосторонние консультации на высшем уровне о последствиях референдума в Греции, участники которого отвергли требования кредиторов.

Ситуация в Греции станет главной темой саммита зоны евро, который начнется в Брюсселе 7 июля. Глава Еврогруппы (совета министров финансов зоны евро) Йерун Дейсселблум назвал итоги плебисцита "достойными сожаления для будущего Греции". По данным дипломатических источников, об автоматическом выходе страны из зоны евро речи пока не идет,  сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Я созвал саммит зоны евро во вторник в 18:00 (19:00 мск), чтобы обсудить ситуацию по Греции", - сообщил в воскресенье вечером председатель Европейского совета Дональд Туск. Ранее к проведению этой встречи призвали канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель и глава Европарламента Мартин Шульц.

Тем временем, глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер проведет сегодня телефонные переговоры по сложившейся ситуации с лидерами остальных 18 стран еврозоны и телеконференцию с главами европейских институтов.

"Председатель Юнкер проведет в понедельник экстренные телефонные переговоры по Греции с лидерами остальных 18 государств еврозоны. Он также устроит телеконференцию с главами европейских институтов - Европейского совета, Еврогруппы и Европейского центрального банка (Марио Драги)", - проинформировала пресс-служба ЕК.

Она отметила, что Юнкер выступит 7 июля утром с обращением к Европарламенту на пленарной сессии в Страсбурге.

"ЕК приняла к сведению и уважает результаты референдума в Греции", - говорится в заявлении.

Параллельно лидеры двух ведущих стран зоны евро - канцлер ФРГ и президент Франции - проведут отдельную встречу в Париже.

В Страсбурге, где сегодня начинается пленарная сессия Европарламента, на которой все ключевые еврокомиссары должны отчитаться об итогах своей работы за полгода, теперь также будет доминировать ситуация в Греции.

В Брюсселе к анализу ситуации приступит экспертная рабочая группа Еврогруппы, которая будет готовить ее заседание, намеченное на утро 7 июля. На нем должны быть составлены рекомендации саммиту лидеров сообщества.

"Нет" на референдуме в Греции не будет означать автоматического выхода страны из зоны евро, для которого "даже не существует юридической процедуры". Об этом сообщил ТАСС европейский источник в Брюсселе, комментируя предварительные оценки итогов голосования.

 

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am