Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Карине Минасян в Форуме молодых лидеров ЕАЭС рассказала о достижениях Союза

Карине Минасян в Форуме молодых лидеров ЕАЭС  рассказала о достижениях Союза

В Государственной Думе РФ в рамках первого Форума молодых лидеров Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Член Коллегии (Министр) ЕЭК Карине Минасян 2 июля рассказала о планах и достижениях евразийской интеграции. Oб этом Арменпресс сообщили из пресс-службы  ЕЭК.

В форуме приняли участие депутаты всех фракций Государственной Думы РФ, национальных и региональных парламентов, представители бизнеса, научного сообщества, руководители общественных и студенческих организаций Евразийского экономического союза.

Целями форума являются популяризация процесса евразийской интеграции среди молодежи, создание условий для профессионального роста участников, что приведет к укреплению и расширению межгосударственного сотрудничества на пространстве ЕАЭС.

Карине Минасян в своем выступлении рассказала об этапах региональной экономической интеграции, работе ЕЭК, структуре Договора о Союзе, сотрудничестве Комиссии и бизнеса, а также целях создания ЕАЭС. Она подчеркнула, что поставленных в Договоре о ЕАЭС целей можно будет достичь лишь при реализации согласованныхмакроэкономической, валютной, конкурентной и других политик, зафиксированных в Договоре о ЕАЭС.

Представляя систему управления Союза, Министр ЕЭК отметила, что одним из основных достижений ЕАЭС является реализация принципа равноправия стран участниц ЕАЭС, в том числе в органах управления Союза.«Это особенно важно для стран с небольшим объемом экономики и малой численностью населения», – уверена Карине Минасян.

Также представитель ЕЭК подчеркнуланеобходимость развития инфраструктур Союза, особенно транспортно-логистических.При этом, по ее словам, не менее важным является развитие цифрового пространства ЕАЭС. «Думаю,  представители молодежи как никто другой осознают необходимость движения к цифровой экономике на пространстве ЕАЭС, –сказала Министр ЕЭК.–Использование информационно-коммуникационных технологий позволяет не только совершенствовать нормативно-правовую базу ЕАЭС, автоматизировать и контролировать общие процессы в рамках Союза, создавать интегрированную информационную структуру межгосударственного обмена данными и электронными документами, но и сделать максимально прозрачными процессы взаимодействия между государственными органами и бизнесом, сократить транзакционные издержки всех участников внешней и взаимной торговли».

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]