Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

В российском агентстве ТАСС открылась выставка агитационного плакатов «Арменпресс»

В российском агентстве ТАСС открылась выставка агитационного плакатов 
«Арменпресс»

В российском агентстве ТАСС открылась выставка агитационного плаката Армянского Телеграфного Агентства (АрмТАГ – бывшее название государственного информационного агентства «Арменпресс») времен Великой Отечественной войны. 

Директор информационного агентства «Арменпресс» Арам Ананян приветствует выставку плакатов «Арменпресс» в рамках «Окно ТАСС», считая это проявлением высокого уровня партнерства.

«Важно, что в юбилейный год 70-летия победы в Великой Отечественной войны в центре Москвы открывается подобная выставка, отражающая дружественные связи между информагентствами и единое отношение к победе», - подчеркнул Ананян.

Он поблагодарил генерального директора ТАСС Сергея Михайлова за принятие предложения и реализацию этого важнейшего проекта.

«Арменпресс» на взаимной основе в ходе своих выставок представляет плакаты ТАСС. Совсем недавно, 24 июня, в фойе железнодорожной станции Еревана 24 июня состоялось открытие выставки «Окно АрмТАГ» времен Великой Отечественной войны. Была представлена часть 112 плакатов АрмТАГ-а, а также военные фотографии из архивов информагентств «Арменпресс» и «ТАСС». Другая часть коллекции была представлена в международном аэропорту «Звартноц».

В деле создания плакатов АрмТАГ, которое продлилось до середины 1943 года, свою лепту внесли лучшие художники Еревана – Сергей Арутчян, Седрак Рашманджян, Левон Генчи и Шаварш Арутюнян. Тексты к ним написали поэты Наири Зарян, Сурен Вагуни и Артем Шахбаз (Артавазд Шахбазян осенью 1941 года был призван в армию и погиб на фронте).

Плакаты в 1943 году были сданы в архив Гохрана. Впервые часть плакатов была продемонстрирована в 2010 году, к 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]